30 января 2019, 07:23

Смерть Мгера Егиазаряна напомнила о нехватке врачей в тюрьмах Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет Армении возбудил дело по факту смерти Мгера Егиазаряна в нубарашенской тюрьме по статье о медицинской халатности. Сотрудники министерства юстиции заявили, что сделали все возможное, чтобы свести к минимуму опасность для жизни и здоровья арестанта. В тюрьмах страны не хватает врачей, дежурить с объявившими голодовку заключенными некому, а камеры, в которых они содержатся, не соответствуют требованиям законодательства, заявил адвокат Роберт Ревазян. Сын Егиазаряна назвал дело отца политическим.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 января в уголовно-исправительном учреждении "Нубарашен" скончался после продолжительной голодовки заместитель главы партии "Армянские орлы - Единая Армения" Мгер Егиазарян. По данным судебно-медицинской экспертизы, он умер от инфаркта.

Сотрудники Следственного комитета Армении начали расследование причины смерти Мгера Егиазаряна, говорится в сообщении от 29 января на официальном сайте ведомства.

Уголовное дело возбуждено по признакам 2-й части 130-й статьи УК Армении - "Неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание, повлекшее по неосторожности смерть пациента".

Эта статья предусматривает наказание от двух до шести лет лишения свободы, сообщает портал правовой информации Arlis.am.

Глава министерства юстиции вступился за врачей 

Уголовно-исполнительное управление сделало все возможное, чтобы свести к минимуму опасность для жизни и здоровья Мгера Егиазаряна, написал на своей странице в Facebook министр юстиции Артак Зейналян.

Он сообщил, что медобследование Мгера Егиазаряна проводилось как в самом пенитенциарном учреждении, так и в городской больнице. За время голодовки арестанта дважды, 24 декабря и 9 января, отвозили в медцентр "Эребуни" из-за ухудшения самочувствия.

"В первый раз врачи сделали сонографию органов брюшной полости, которая не выявила патологических изменений. Во второй раз, помимо сонографии, были проведены ЭКГ и рентгенологическое исследование, и вновь патологических изменений не было выявлено. Последнее обследование было проведено 25 января, все результаты были в пределах нормы", - отметил Зейналян (перевод корреспондента "Кавказского узла").

При этом министр подчеркнул, что соответствующие службы не вправе оказать давление на арестанта с целью вынудить его отказаться от голодовки.

Мгер Егиазарян после выхода из головки получал стационарное лечение в тюремной санчасти, заявил 29 января на пресс-конференции замглавы уголовно-исполнительного управления Минюста Армении Айк Кочинян.

Объявивших голодовку арестантов и осужденных переводят в спецкамеру, пояснил он.

"После этого его посещает врач. В течение 44 дней голодовки Егиазаряна неоднократно принимали начальник тюрьмы, психологи и юрист. Он находился под контролем специалистов", - подчеркнул Кочинян.

Голодовка, с точки зрения медицины, считается крайне рискованным процессом, заявил на пресс-конференции начальник отдела медобслуживания уголовно-исполнительного управления Минюста Армении Ара Ованнисян.

При этом после выхода из голодовки и на восстановительном этапе не исключен рост рисков для здоровья. "Медперсонал во время и после голодовки действовал почти безукоризненно. Почему почти, потому что, возможно, могло быть что-то, чего не заметили", - отметил он.

Правозащитник напомнил о проблемах в тюрьмах Армении

В уголовно-исправительных учреждениях существует проблема нехватки медперсонала и врачей, а в нубарашенской тюрьме их число настолько мало, что невозможно обеспечить дежурство, заявил на пресс-конференции член наблюдательной группы по общественному контролю в пенитенциарных учреждениях адвокат Роберт Ревазян.

Он назвал бесчеловечными условия в камерах, предназначенных для объявивших голодовку заключенных.

"На протяжении многих лет мы получаем один ответ, что нет свободных камер с соответствующими условиями. Тогда как к арестантам, объявившим голодовку, необходим иной подход. У них есть специфичные проблемы. В частности, они чаще обычного пользуются туалетом, у них усиливается потоотделение, возрастает потребность находиться ближе к воде", - рассказал Ревазян.

Сын Мгера Егиазаряна Вазген Егиазарян, не называя имен, напомнил депутатам о просьбе предоставить суду гарантии, что его отец не скроется от правосудия и не станет препятствовать расследованию.

"Возможно, вы не хотели вмешиваться, понимая, что в деле есть политический подтекст, но сегодня вы требуете привлечь к ответственности всех, кто проявил безразличие и бездействие. Не пытайтесь повысить свой рейтинг на смерти моего отца, степень вашей "сердобольности" мы знаем!" - написал он на своей странице в Facebook, выразив слова благодарности депутатам Наире Зограбян и Сергею Багратяну.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей