×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:27, 27 января 2019

Следствие назвало причину смерти Егиазаряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зампредседателя партии "Армянские орлы - единая Армения" Мгер Егиазарян умер от инфаркта, сообщило следствие. В смерти политика виновны должностные лица, считает депутат Эдмон Марукян. В изменении меры пресечения арестованному было отказано, сообщила депутат Наира Зограбян.

Как писал "Кавказский узел", 26 января в уголовно-исправительном учреждении "Нубарашен" умер после продолжительной голодовки заместитель главы партии "Армянские орлы - единая Армения" Мгер Егиазарян.

Согласно судебно-медицинской экспертизе, Мгер Егиазарян умер от инфаркта, сообщила 26 января корреспонденту "Кавказского узла" глава отдела информации и по связям с общественностью Следственного комитета Армении Наира Арутюнян.

По ее словам, Егиазарян объявил голодовку 4 декабря и прекратил ее 17 января, но и после прекращения голодовки он находился под контролем врачей в санчасти Нубарашенской тюрьмы.

"Утром 26 января его самочувствие резко ухудшилось, прибывшие врачи скорой помощи зафиксировали смерть", - рассказала Арутюнян.

Омбудсмен по собственной инициативе принял к рассмотрению дело Егиазаряна сразу после его ареста, говорится в заявлении, распространенном 26 января офисом защитника по правам человека в Армении.

В заявлении говорится, что омбудсмен после встреч с Егиазаряном направил запросы в Генеральную прокуратуру и в следственный орган, в которых поднял вопрос о снятии запрета на телефонные звонки и свидания, а также изменении меры пресечения и условий содержания в связи с наличием у арестанта инвалидности II группы из-за сердечно-сосудистого заболевания.

"Во время последнего посещения, 21 января, Егиазарян находился в тюремной санчасти и сообщил, что 17 января прекратил голодовку. Он также сообщил, что попытки поесть вызывают у него рвоту. Представители пенитенциарного учреждения объяснили это последствиями голодовки и предложили использовать легкую пищу и супы, заверив, что арестант находится под постоянным медицинским наблюдением", - говорится в заявлении.

Все сведения, собранные офисом омбудсмена, будут отправлены в следственные органы, также отмечается в нем.

Ухудшение самочувствия арестованного после 44 дней голодовки не могло остаться незамеченным, есть основания подозревать, что смерть стала следствием халатности должностных лиц, считает глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Он считает, что необходимо выяснить, насколько правомерным было решение об аресте, и была ли попытка изменить арест на альтернативную меру пресечения.

"Необходимо также провести расследование и привлечь виновных к ответственности, чтобы в будущем избежать повторения таких случаев", - написал он, в частности, на своей официальной странице в Facebook.

Руководитель постоянной парламентской комиссии по правам человека, депутат фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян считает необходимым изменить практику применения меры пресечения в виде ареста.

Она отметила, что после ареста Егиазаряна представила в суд ходатайство об изменении меры пресечения под личное поручительство, но суд, по ее словам, отказал в прошении.

"Требую разъяснений главы Минюста и судебного органа, на каком основании мне было отказано. Сколько людей еще должны погибнуть, чтобы (власти) поняли, что нельзя так дальше действовать", - написала депутат в Facebook.

Партия "Армянские орлы – единая Армения" была создана в июне 2018 года. Ее председателем стал бывший замминистра спорта Армении, бывший член Республиканской партии Армении (РПА) Хачик Асрян. На учредительном съезде было заявлено, что партия намерена обеспечить свое представительство в парламенте страны и местных органах самоуправления, передавали "Вести Кавказа" 23 июня 2018 года. Однако позже партия "Армянские орлы - Единая Армения" заявила, что не примет участия во внеочередных парламентских выборах, сообщило 14 ноября 2018 года агентство "Арменпресс".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его ежедневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Персоналии