Митинг противников соглашения о границе в Назрани. 27 ноября 2018 года. Фото Умара Йовлоя для "Кавказского узла"

27 ноября 2018, 18:54

Митинг противников соглашения о границе завершился в Назрани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста против соглашения Юнус-Бека Евкурова и Рамзана Кадырова о чечено-ингушской границе разошлись, но силовики продолжают оставаться на площади в Назрани.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня в 10.00 мск на площадке перед Домом культуры в Назрани начался санкционированный властями митинг против соглашения об административной границе между Ингушетией и Чечней. Протестующие приняли резолюцию с тремя требованиями: отмена соглашения о границе, отставка Юнус-Бека Евкурова и роспуск парламента Ингушетии, исполнение закона о реабилитации репрессированных народов в его территориальной составляющей.

Митинг начался параллельно с заседанием Конституционного суда России, который должен оценить, насколько соглашение о чечено-ингушской границе соответствует Конституции. Председатель суда объявил, что решение будет вынесено за закрытыми дверями, дату вынесения вердикта он не назвал. Во время пикета перед зданием Конституционного суда в Санкт-Петербурге были задержаны два активиста.

После завершения митинга на площади остается менее десяти его участников, но силовиков по-прежнему много, их автомобили пока не разъехались, сообщил в 17.20 мск корреспондент "Кавказского узла".

По его словам, въезд на площадь остается закрытым.

"Кавказский узел" опубликовал полный текст Соглашения о закреплении чечено-ингушской границы, а также приложения к нему - карту и геодезическое описание границы. По просьбе "Кавказского узла" картографы проанализировали новую линию административной границы, их мнение приводится в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

"Кавказский узел" также ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о проблеме границы между Чечней и Ингушетией размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей