Жители Цветковки на митинге 20 ноября 2018 года. Фото Ильяс Капиев для "Кавказского узла".

21 ноября 2018, 02:09

Жители села в Дагестане потребовали у властей решить проблему с земельными паями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 400 жителей села Цветковка обратились к главе Дагестана Владимиру Васильеву с просьбой разобраться в деятельности местного сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК). По их словам, руководство предприятия передало 1200 гектаров земли, принадлежащей сельчанам, в аренду на 49 лет людям, которые не являются местными жителями.

Санкционированный митинг жителей села Цветковка прошёл 20 ноября на центральной площади села Пролетарское Кизлярского района. Охрану правопорядка во время общественного мероприятия обеспечивали усиленные наряды полиции. Выборочно проводилась проверка документов и осмотр транспортных средств, передает присутствовавший на акции корреспондент "Кавказского узла".

Организаторами мероприятия выступила инициативная группа жителей села. В ходе митинга председатель старейшин села Шапихаджи Магомаев зачитал обращение в адрес руководства Дагестана с призывом обратить внимание на сложившуюся в селе ситуацию.

По словам Магомаева, 1200 гектаров земли, принадлежащей сельчанам, передано в аренду на 49 лет четырём людям, которые не являются жителями села.

Магомаев напомнил в своем обращении, что многие сельчане ранее временно оставили свои личные земельные и имущественные паи в пользование сельхозпредприятию в ответ на обещание вернуть их, как только пайщик потребует.

Однако впоследствии, по его словам, без учета мнения местного населения в долгосрочную аренду оказались переданы 1200 гектаров земли. 

При этом председатель совета старейшин посетовал, что из-за отсутствия земель под пастбища жители села вынуждены круглый год покупать сено и держать скот без выгула.

Отсутствие участков под строительство жилья, а также отсутствие условий для сельскохозяйственного возделывания земель являются причиной оттока молодежи из села в поисках работы, заявил Магомаев.

"Мы бы сегодня с удовольствием занялись своей землёй, чем скитаться по России в поисках заработка. Люди возмущены сложившейся ситуацией, вопиющим безразличием к своим чаяниям настолько, что трудно держать ситуацию под контролем", - отметил он.

По его словам, многочисленные обращения в адрес руководства республики пока не дали результатов.

В 2014 руководство Кизлярского района передало паи жителей села Цветковка в СПК с правом долгосрочной аренды на 49 лет, а жители села узнали о данной передаче только в 2015 году, рассказал после митинга Шапихаджи Магомаев корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, местные жители обращались к руководству СПК, но им заявляли, что паи СПК не выдает, а только рассматривает возможность аренды данных территорий жителями.

Руководство СПК и руководство села отдают земли в субаренду, сообщил Магомаев. По его словам, в этом году руководство СПК отдало некоторые участки земли в аренду сельчанам.

Местные жители неоднократно обращались в районные и республиканские надзорные органы, но безрезультатно, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель села Тагир Исмаилов.

К примеру, по его словам, в районной прокуратуре им объяснили, что в данном случае закон на стороне руководства СПК.

Житель села Хабибула Хутиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что неоднократно пытался получить землю для возделывания, но в выделении пая ему отказали, сославшись на отсутствие земли.

Он рассказал, что пай полагается и его жене, общий размер пая на двух человек – 4.8 га.

По его словам, после очередного обращения к руководству СПК ему было предложено взять землю в аренду. Однако на данный момент у него нет финансовых возможностей арендовать ее.

В семье Хутиева, по его словам, восемь человек. Шестеро его сыновей и он сам вынуждены выезжать за пределы поселения для того, чтобы содержать семью.

"На заработки ездим на два-три месяца летом. Я на стройке работаю, дети тоже", - сообщил он.

Какими-либо комментариями руководства СПК и руководства района относительно заявления жителей села Цветковка "Кавказский узел" пока не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей