07 ноября 2018, 11:50

Директор стройфирмы в Краснодаре обвинена в обмане дольщиков на миллиард

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

583 человека признаны потерпевшими по делу руководителя фирмы в Краснодаре, обвиняемой в мошенничестве с деньгами дольщиков, сообщили сегодня следователи.

"Кавказский узел" ранее писал об акциях протеста дольщиков в Краснодаре с требованием достроить их дома. Дольщики жилого комплекса "Территория счастья" добились возбуждения уголовного дела в отношении двух застройщиков - генерального директора ООО "КСС" и главы своего ЖК. Местные власти в ноябре 2017 года заявляли, что для ЖК "Таурас-96" и ЖК "Территория счастья" инвесторы найдены.

По данным следствия, с июня 2013 года по октябрь 2017 года глава ООО "Таурас-96" продавала квартиры в семи строящихся домах жилого комплекса на пересечении улиц Семигорской и Понтийской и многоквартирном доме на пересечении улиц Восточно-Кругликовской и Черкасской. Покупатели заключили договоры участия в долевом строительстве, однако деньги обвиняемая использовала по своему усмотрению. Ущерб от ее действий превысил 1 миллиард рублей. "Потерпевшими по уголовному делу признаны 583 человека", - сообщило сегодня следственное управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю на своем сайте. 

Ведомство проинформировало, что "в настоящее время строительство жилых домов осуществляется другой организацией".

Кроме того, как полагают следователи, обвиняемая два месяца полностью не выплачивала зарплату 17 сотрудникам, трое работников в течение трех месяцев получали зарплаты лишь частично. "Сумма задолженности перед работниками превысила 759 тысяч рублей", - проинформировал Следком.

Гендиректор ООО "Таурас-96" обвинена в двух эпизодах мошенничества, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и невыплате заработной платы подчиненным сотрудникам (ч.2 ст.145.1 УК РФ). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В числе обманутых дольщиков оказались 35-40 тысяч россиян. На юге России и на Северном Кавказе ситуация с защитой прав участников долевого строительства в целом не отличается от других регионов страны. "Кавказский узел" в разделе "Справочник" подготовил материал с советами для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей