Таймураз Ахохов. Фото: пресс-служба правительства КБР http://pravitelstvo.kbr.ru/

09 июня 2018, 13:05

Таймураз Ахохов утвержден в должности мэра Нальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пост главы администрации Нальчика претендовали семь кандидатов, победил занимавший должность исполняющего обязанности мэра Таймураз Ахохов. Один из его соперников, Муса Чемазоков, заявил о намерении обжаловать итоги выборов в суде.

Как писал "Кавказский узел", Таймураз Ахохов был назначен и.о. мэра Нальчика 2 апреля. При этом Ахохов был освобожден от должности первого зампредседателя правительства Кабардино-Балкарии. Мэр Нальчика Арсен Алакаев, в тот же день оставив пост мэра, стал исполняющим обязанности зампредседателя правительства и министра образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарии.

Рокировка Ахохова с Алакаевым указала на нехватку надежных кадров, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" политологи и активисты. Претендовать на ответственные посты в республике могут только люди, приближенные к главе региона, пояснил социолог Денис Соколов.

Выборы главы администрации городского округа Нальчик прошли 7 июня. Сессия Совета местного самоуправления городского округа Нальчик утвердила Таймураза Ахохова на пост мэра.

Кроме Ахохова свои документы на конкурс подали директор средней школы №31 Анзор Егожев, главврач республиканской клинической больницы Мурат Муков, начальник ИФНС №2 по Нальчику Залимгери Налоев, директор Института истории, филологии и СМИ КБГУ Муслим Тамазов, гендиректор ООО "УК Гарант-Сервис" Аюб Урусбиев и замдиректора "Объединения парка культуры и отдыха" Нальчика Муса Чемазоков.

Каждый из кандидатов зачитывал перед конкурсной комиссией свою предвыборную программу и потом отвечал на вопросы членов комиссии. Комиссия выставляла баллы. По итогам набранных баллов определился победитель. Им стал Таймураз Ахохов, а уже затем его кандидатуру утвердили депутаты, передает корреспондент "Кавказского узла".

Новый мэр поблагодарил депутатов совета местного самоуправления за оказанное доверие и выразил надежду на плодотворную совместную работу на благо столицы Кабардино-Балкарии, отмечается в сообщении от 8 июня на сайте администрации Нальчика.

Результат выборов был предсказуем, считают в общественной организации "Народный контроль Кабардино-Балкарии", которая поддерживала кандидатуру Мусы Чемазокова.

"Изначально провели жеребьевку. Потом кандидаты по одному заходили и перед комиссией зачитывали свои программы. При этом остальные  кандидаты были лишены возможности послушать  программу другого. Комиссия из десяти человек решала, кому быть руководителем города", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации Владимир Тумов.

По его словам, программы кандидатов в мэры Нальчика заранее нигде не были опубликованы, нальчане не имели возможности ознакомиться с ними. Только Муса Чемазоков разместил свою программу в соцсети Facebook, сообщил Тумов. "Люди обсуждали программу, в чем-то соглашались, в чем-то нет, но они хотя бы узнали, что предлагает кандидат", - отметил Владимир Тумов.

По мнению самого Мусы Чемазокова, никакой реальной конкуренции на выборах мэра не было. "Все претенденты  были бы в равных условиях, если бы одного из претендентов  заранее не назначили исполняющим обязанности мэра", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Муса Чемазоков.

Он также обратил внимание на частую смену мэров Нальчика. "Так часто менять мэров нельзя. Не только мэров, но и руководство любых других структур. Человек не успевает оглянуться,  как его переводят на другую должность", - сказал Муса Чемазоков.

Отметим, предшественник Ахохова Арсен Алакаев 1 ноября 2017 года был переназначен депутатами на пост главы администрации Нальчика. 20 октября 2015 года он впервые получил эту должность на постоянной основе, а исполнял обязанности главы администрации Нальчика с августа 2015 года.

Муса Чемазоков сообщил о своем намерении оспорить итоги выборов в суде. Для этого бывший кандидат на пост мэра, по его словам, обратился к главе местного самоуправления, председателю конкурсной комиссии с заявлением о предоставлении ему ряда документов, в частности, положения о конкурсной комиссии, положения о критериях оценки кандидатов, протокола заседания комиссии по итогам выборов мэра от 7 июня 2018 года.

Комментариями от других кандидатов относительно прошедших выборов мэра "Кавказский узел" не располагает.

Самая детальная и самая выверенная программа была у Таймураза Ахохова, сообщил представитель администрации Нальчика, присутствовавший на заседании конкурсной комиссии. "У Ахохова была блестящая программа, и он лучше всех ответил на вопросы. И он получил больше всех балов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" чиновник.

Баллы, по его словам, формировались в зависимости от содержания выступлений кандидатов, а в целом "у некоторых других кандидатов тоже были хорошие программы". "Многие привлекательные идеи из программ других кандидатов аккумулированы комиссией и будут рассматриваться", - добавил чиновник.

Представитель администрации также пояснил, что состав конкурсной комиссии утверждается советом местного самоуправления администрации городского округа Нальчик, а выборы проходят в соответствии с законодательством.

По его словам, администрация Нальчика "является кузницей кадров для правительства, отсюда и частая смена мэров". Ничего отрицательного, по его мнению, в этом нет.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей