Оппозиционер Мирфейзулла Сеидов. Фото https://gdb.rferl.org/

21 мая 2018, 16:07

Защита пожаловалась на качество лечения азербайджанского активиста в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционер Мирфейзулла Сеидов переведен в медчасть, но для полноценного лечения его необходимо освободить из-под ареста, заявил сегодня адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 мая Наримановский районный суд Баку постановил взять Сеидова под стражу. Защита обратилась в генпрокуратуру с просьбой освободить активиста, заявив, что он серьезно болен.

Активист партии Народного фронта (ПНФА) Азербайджана Мирфейзулла Сеидов пропал 9 мая. На следующий день полицейские проинформировали родственников, что он задержан. Сеидову предъявлено обвинение по статье 234.4.3 УК Азербайджана (незаконный оборот наркотиков в крупном размере).

Представление об освобождении Сеидова по состоянию здоровья было внесено в Генпрокуратуру 16 мая, однако ответа на него пока нет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Джавад Джавадов.

По его словам, 20 мая Сеидова перевели в медчасть Бакинского СИЗО-1. "Но мы считаем, что этого недостаточно для улучшения состояния здоровья Сеидова, который страдает болезнями почек, сердца, гипертонией, сахарным диабетом. С другой стороны, смысла содержать его под стражей нет. В санчасти СИЗО нет условий для диализа почек. Поэтому, как и из камеры СИЗО, его трижды в неделю должны будут везти на диализ. Эта процедура продолжается четыре часа. Потом еще четыре часа он лежит, чтобы прийти в себя от этой тяжелой процедуры. Вообще, он постельный больной и нуждается в постоянном уходе. В закрытом учреждении для этого условий нет. Необходимо оказание ему качественной помощи в гражданской клинике, где за ним могли бы смотреть родные", - сказал адвокат.

На арест подана апелляция, и защита ожидает, что она будет удовлетворена, и меру пресечения изменят, сообщил Джавад Джавадов.

Перевод Сеидова в медчасть стал результатом кампании "Арестуй меня, отпусти наших больных товарищей", развернутой молодежными активистами в социальных сетях под хэштегами #menitut (арестуй меня) и #azadet (освободи), считает лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

"Еще одному нашему активисту, Эльнуру Фараджеву, страдающему легочной болезнью, стали оказывать реальную медицинскую помощь. и он уже в телефонном разговоре сказал отцу, что ему стало лучше. Но власти должны освободить этих людей, поскольку существует реальная угроза их жизни", - сказал Керимли корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что и Сеидов, и Фараджев преследуются по политическим мотивам.

Активиста молодежного комитета Нефтчалинского районного отделения ПНФА Эльнура Фараджева арестовали 9 декабря 2016 года, он обвиняется в торговле наркотиками.

В пенитенциарной службе корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили перевод Сеидова в санчасть СИЗО, отметив, что ему оказывается необходимая медицинская помощь.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в "Справочнике" "Кавказского узла" содержится материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей