×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:34, 11 декабря 2002

Антивоенный пикет в Рязани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду, 11 декабря, в день 8-й годовщины начала первой чеченской войны, с 13 до 14 часов, состоится пикет против войны в Чечне на пл. Победы в Рязани.

Пикет проводится Рязанским отделением Российской демократической партии "Яблоко" и правозащитными организациями региона: правозащитным центром "Выбор совести", обществом ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), "Комитетом солдатских матерей", "Школой прав человека", местной молодежной группой "Международной Амнистии", региональным отделением всероссийской общественной организации "Рабочие инициативы".

Участники акции будут держать транспарант "Хватит убивать" и плакаты: "Война в Чечне - причина теракта в Москве", "Вернуть солдат домой", "Сегодня зачистка Чечни - завтра зачистка России", плакат, содержащий информацию о количестве жертв второй чеченской войны.

Будет распространяться материал Фонда "Право Матери", содержащий антивоенные высказывания родителей погибших в Чечне солдат, другие материалы.

12 декабря планируется поездка группы участников рязанского пикета на демонстрацию в Москве.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: [........] "Выбор совести"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Персоналии