×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:52, 23 октября 2017

Второй тур выборов анонсирован в Кутаиси и пяти общинах Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительным данным, второй тур выборов мэра состоится в самоуправляемых общинах Казбеги, Хашури, Боржоми, Озургети и Мартвили, а также в Кутаиси, сообщила сегодня Центральная избирательная комиссия Грузии.

Как писал "Кавказский узел", 21 октября жители Грузии выбирали глав 64 городов и районов, а также 2058 депутатов 64 сакребуло. По предварительным данным ЦИК Грузии, большинство избирателей (55,73%) на выборах в местные органы власти проголосовали за правящую партию "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".

Для получения мандата мэра в первом же туре кандидат должен преодолеть 50% барьер.

В Мартвили по предварительным результатам подсчета со всех 39 участков, кандидат от "Грузинской мечты" Александр Григалава получил 49.76% голосов, а кандидат "Национального движения" Мамука Данелия - 35.81%. В Боржоми также подсчитаны результаты со всех 30 участков, и кандидат от "Грузинской мечты" Леван Липартия получил 40.35% голосов избирателей, а кандидат "Альянса патриотов" Заза Чачанидзе - 40.15%. В Озургети, по результатам подсчета со всех 62 участков, кандидат в мэры от "Грузинской мечты" Беглар Сиоридзе получил 43,35% голосов избирателей, независимый кандидат Константин Шарашенидзе – 41,86%, сообщает сегодня со ссылкой на ЦИК Грузии "Грузия-online".

По данным Избиркома Грузии, в Хашури по результатам подсчета бюллетеней со всех 52 участков, кандидата от "Грузинской мечты" Георгия Гураспашвили поддержали 42.24% избирателей, независимый кандидат Рамаз Нозадзе получил 18.48% голосов. В Казбеги, согласно результатам подсчета бюллетеней со всех 10 участков, кандидат в мэры от "Грузинской мечты" Александр Загашвили получил 44.62% голосов, кандидат от "Дмитрий Лорткипанидзе, Каха Кукава – Демократическое движение - Свободная Грузия" Сандро Камараули - 26,85%, отметил избирком.

По информации Центральной избирательной комиссии Грузии, кандидат в мэры Кутаиси от "Грузинской мечты" Георгий Чигвария получил 48,66% голосов избирателей, а Григол Вашадзе, являющийся кандидатом от "Национального движения" - 27,03% голосов.

Согласно законодательству, второй тур назначается на 25-й день после выборов. "Этот крайний срок определен в графике мероприятий ЦИК на 15 ноября, но не обязательно, чтобы второй тур прошел в крайний срок", - цитирует председателя ЦИК Тамару Жвания "Sputnik-Грузия".

Напомним, что, по предварительным данным, в горсовет Тбилиси прошли четыре партии, большинство (53,03% голосов) получила "Грузинская мечта". А на выборах мэра Тбилиси лидировал кандидат от "Грузинской мечты" Каха Каладзе.

ЦИК завершил подсчет голосов со всех 737 участков в Тбилиси, сообщает сегодня "ИнтерПрессНьюс".

По предварительным данным, на выборах мэра Тбилиси на первом месте Каха Каладзе набравший 51,13% голосов, на втором – независимый кандидат Алеко Элисашвили - 17,49%, на третьем месте Заал Удумашвили, получивший поддержку от 16,53 % избирателей, сообщила Центральная избирательная комиссия.

Напомним, что оппозиция не признала итоги выборов в Грузии. Центризбирком же в день голосования насчитал 204 жалобы, однако к вечеру 22 октября количество жалоб, по подсчетам ЦИК, составило 444.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "Доведение до самоубийства".

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/NGnewsgeorgia/29284 Освобожденному по помилованию россиянину угрожает депортация из Грузии

Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал осужденного на два года за повреждение полицейской машины во время акции протеста в Тбилиси россиянина Дениса Куланина. После освобождения Куланин помещен в депортационный центр.

Руководители "Грузинской мечты": Гарибашвили, Иванишвили, Кобахидзе и Мдинарадзе. Фото: Netgazeti / https://netgazeti.ge/news/753109/ Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики на фоне нового обвинения Гарибашвили

Влиятельный лидер правящей партии "Грузинская мечта", вице-премьер Мамука Мдинарадзе объявил об уходе из политики. Заявление прозвучало спустя три дня после предъявления новых коррупционных обвинений бывшему премьеру Ираклию Гарибашвили.

Персоналии