Участники голодовки "Альянса патриотов Грузии". Тбилиси, 20 сентября 2017 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

20 сентября 2017, 15:39

Участники голодовки в Тбилиси установили плакаты с требованиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники голодовки "Альянса патриотов Грузии" за минувшие сутки шесть раз вызывали врачей. Полицейские разрешили им продолжать акцию, лежа на ступенях у входа в парламент.

Как писал "Кавказский узел", 17 сентября 17 представителей парламентской оппозиционной партии "Альянс патриотов" объявили о начале голодовки у здания парламента Грузии с требованием внесения изменений в проект Конституции. 19 сентября число участников голодовки выросло до 25 человек, они пожаловались, что полицейские запрещали им проводить акцию протеста лежа.

Голодовка была объявлена после шествия в центре Тбилиси от площади Роз к зданию парламента, участники которого потребовали проведения конституционной реформы, прямого диалога с Абхазией и Южной Осетией, а также решения социальных вопросов.

Участники голодовки протеста "Альянса патриотов Грузии", которая проходит на лестнице у здания парламента, поздно вечером 19 сентября попытались установить баннеры с указанием своих требований, но им это не позволили сделать сотрудники полиции, прибывшие на место.

Инцидент перерос в потасовку, участниками которой стали полицейские и сторонники голодающих. Один из сторонников протестующих был задержан. Позже баннеры все же были установлены - после того, как к месту проведения голодовки прибыли лидеры партии и собрался народ.

В числе надписей на баннерах: "Записать в Конституции, что для государства первая задача - восстановление территориальной целостности!", "Грузинская земля не продается и не арендуется иностранцам!", "Незамедлительно упразднить мажоритарную систему!", "Начать прямой диалог с Сухуми, Цхинвали, Москвой!", "Начать новый политический формат: Грузия-НАТО-Россия!"

"Испугавшись реакции народа, полиция уступила: дали установить баннеры и разрешили участвовать в голодовке лежа", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции, не назвавший своего имени.

"За последние сутки участники акции протеста вызвали скорую помощь шесть раз, в основном их беспокоят боли в желудке", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" голодающий Акакий Циклаури.

Участники голодовки также сообщили, что пьют воду и горячий чай без сахара, который им приносят в большом термосе из центрального офиса партии, расположенного в пяти минутах ходьбы от места проведения акции.

Кроме того, несколько участников голодовки пожаловались корреспонденту "Кавказского узла" на отсутствие биотуалетов. Они заявили, что им приходится ходить в офис партии, а тех, кто уже самостоятельно передвигаться не может, возят в офис на автомобиле.

При этом сами же участники акции разошлись во мнениях о причине отсутствия биотуалетов. Некоторые из них уверены, что мэрия Тбилиси не дает разрешение на их установку, другие утверждают, что организаторы акции в мэрию пока не обращались, так как голодовка продолжается четвертый день, и необходимости ставить биотуалеты на прилегающей территории нет.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей