Пожарные на заводе "Наирит". Фото © Sputnik/ Asatur Yesayants
https://ru.armeniasputnik.am/society/20170829/8443793/chto-spaset-erevancev-ot-dyma-nairita---otvechayut-ehksperty.html

30 августа 2017, 04:08

Минздрав Армении заявил об отсутствии угрозы для людей в связи с пожаром на "Наирите"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заводе "Наирит" в Ереване продолжается тушение пожара. По официальным данным, дым от пожара угрозы для людей не представляет. Экологи, в свою очередь утверждают, что последствия от пожара могут быть опасны для населения, а жителей расположенных рядом с заводом домов следовало эвакуировать. Бывший директор "Наирита" Карен Исраелян допустил, что пожар мог произойти из-за ненадлежащего соблюдения мер безопасности.

"Кавказский узел" информировал, что пожар на территории завода "Наирит" начался 28 августа днем. Около 14.00 по местному времени (13.00 мск) пожар был локализован. Несколько пожарных отравились дымом. Министерство здравоохранения Армении призвало жителей Еревана избегать нахождения вблизи "Наирита". По данным на 08.29 мск 29 августа, три из четырех горящих резервуаров с лаком "Этиноль" потушены.

По данным на сегодня, 30 августа 01.00 мск (02.00 по местному времени), работы по тушению пожара и охлаждению на заводе "Наирит" продолжаются, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МЧС Армении. По словам сотрудника ведомства, "осталось потушить один маленький очаг пожара".

Врачи заявили, что дым от пожара на "Наирите" не представляет опасности

Главный пульмонолог министерства здравоохранения Армении Андраник Восканян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что пожар на заводе "Наирит" не может повлиять на здоровых людей. Однако при этом он предложил людям, имеющим хронические заболевания, пристально следить за своим здоровьем.

"Тем больным, у которых проявляется обострение, следует обратиться к своим лечащим врачам для получения соответствующей медпомощи", - сказал Андраник Восканян.

Тем, кто живет в непосредственной близости от завода и в условиях досягаемости дыма, Восканян советует закрывать окна и двери. А в случае если дым все же проник в дом, следует носить влажные маски.

"Однако это не тот случай, чтобы эвакуировать людей", - уточнил Восканян.

Эвакуировать людей, живущих близ завода, нет необходимости, сказал 29 августа журналистам заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

Он отметил, что "огромное облако дыма, которое мы все видели, на самом деле пыль, которая в результате ветра поднялась в атмосферу".

"От горения лака "Этиноль" не может быть вреда населению", - сказал замминистра.

"Некоторое повышение концентрации (опасных веществ) произошло в день пожара в районе 14.30 (13.30 мск), однако это повышение не дошло до вредоносного для здоровья людей уровня. А вечером, когда ветер усилился в районе 17.00-18.00, он разнес дым. В это время измерения не показали никаких повышений", - отметил журналистам Хачатрян.

По словам пресс-секретаря Минздрава Анаит Айтаян, "согласно оценкам специалистов, дым от пожара на заводе не представлял опасности, а сегодня и вовсе нет никакой угрозы".

В пресс-службе министерства охраны природы корреспонденту "Кавказского узла" отметили, что "загрязненность воздуха вокруг завода "Наирит" не представляет непосредственной угрозы для человека".

По словам сотрудника пресс-службы ведомства, на прилегающих к заводу территориях с 14.30 по 15.00 по местному времени (с 13.30 до 14.00 мск) взяты пробы атмосферного воздуха. Результаты активного забора проб воздуха показали, что содержание приземного озона и диоксида азота находится в диапазоне предельно допустимых концентраций. Диоксид серы превысил норму в 1,6 раза, общая пыль превысила норму в 3,6 раза.

Данные с шести пассивных пробоотборников близ завода, как отметили в ведомстве, показали, что концентрация диоксида серы в пяти пунктах превысила предельно допустимые концентрации в 1,1 – 1,4 раза. Концентрация диоксида азота во всех шести пунктах превысила ПДК в 2,1 – 6,0 раза.

"Однако эти превышения не считаются опасными, поскольку, согласно решению правительства Армении от 16 октября 2008 года, опасным загрязнение воздуха считается в случае, если концентрации превышают норму больше двух дней в 20-29 раз, свыше восьми часов – в 30-49 раз или менее чем за два часа, но более чем в 50 раз", - отметил сотрудник пресс-службы.

Экологи считают, что людей, живущих рядом с "Наиритом", следовало эвакуировать 

Эколог Карине Даниелян считает, что последствия пожара могут быть опасны для людей. Кроме того, вред так или иначе будет нанесен экосистеме.

"Для ясности ситуации, конечно, необходимо провести исследования, однако если проследить за аналогичными пожарами в других местах, то везде говорится, что зафиксировались выбросы токсичных газов", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Даниелян.

Эколог Сильва Адамян заявила, что не может понять, как можно говорить, что дым не представляет угрозы.

"Само вещество ядовитое, оно горит, выбрасывается в атмосферу, а ветер разносит дым по разным районам Еревана. Не надо быть химиком или медиком, чтобы понять, что дым вреден для здоровья людей, особенно для детей, пожилых людей, беременных, для астматиков", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Сильва Адамян, добавив, что людей, живущих вблизи завода, следовало эвакуировать.

Бывший директор "Наирита" допустил, что лак "Этиноль" сгорел из-за ненадлежащего соблюдения правил безопасности

Бывший директор завода Карен Исраелян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что лак "Этиноль" получается во время технологического процесса в качестве отходов, в частности, при производстве хлоропрена. По его словам, это легковоспламеняющееся вещество и его необходимо сжигать в специальных печах.

Лак "Этиноль", который горит на заводе, по словам Исраеляна, был произведен семь лет назад, когда завод еще работал. "Для хранения этого вещества существуют специальные меры безопасности", - сказал он. 

По его словам, аналогичный случай на предприятии был в 2006 году. Лак, который сгорел в 2006 году, как отметил Исраелян, хранился в открытых резервуарах. А тот лак, который хранился согласно правилам безопасности, не сгорел.

Бывший директор добавил, что раньше безопасностью "Наирита" занимались специалисты завода, сейчас, по решению правительства, безопасность на заводе обеспечивает МЧС.

Напомним, что завод "Наирит", выпускавший востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года. Его бывшие работники настаивают на восстановлении работы предприятия. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен справочный материал "Завод "Наирит" (Армения)".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей