Прокуратура Дагестана нашла в соцсети тексты экстремистского характера
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Надзорное ведомство усмотрело оскорбление чувств верующих и возбуждение вражды по признакам национальной принадлежности в 24 текстах в соцсети "ВКонтакте" и комментариях к ним.
В соцсети "ВКонтакте" найдены 24 текстовых материала и комментарии к ним, содержащие "высказывания, направленные на возбуждение ненависти и унижение достоинства лиц по признакам национальной и религиозной принадлежности, а также на оскорбление религиозных чувств верующих", сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Дагестана.
Ведомство сочло, что в действиях неустановленных пользователей Интернета "усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человека и группы лиц по признакам национальной принадлежности, происхождения и отношения к религии, совершённые публично с использованием Интернета) и ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих)", говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры.
Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
Часть 1 ст. 282 УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы, ч. 1 ст. 148 УК РФ – до года лишения свободы.
"Кавказский узел" писал также, что 22 марта дагестанская прокуратура обнаружила в соцсети "ВКонтакте" 13 материалов, оправдывающих терроризм.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.