Алексей Мандригеля. Фото Ивана Карпенко http://ewnc.org/node/21280

09 марта 2017, 17:25

Краснодарский активист арестован за коллаж с Путиным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять суток ареста получил активист из Краснодара Алексей Мандригеля, обвиненный в публичной демонстрации нацистской символики за размещение в соцсети фотоколлажа с изображением Владимира Путина на фоне свастики.

Как писал "Кавказский узел", блогер и оппозиционный активист Алексей Мандригеля регулярно участвует в протестных акциях в Краснодаре. Он также принимал участие в проходивших в городе "Русских маршах". В сентябре 2014 года Мандригеля подвергся нападению со стороны двух мужчин, с его слов - выходцев с Кавказа. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" доступна биография Алексея Мандригели.

Рассматривавшееся сегодня дело против Мандригели было возбуждено сотрудниками центра по противодействию экстремизму в феврале 2015 года. По версии следствия, в 2012 году на странице активиста "ВКонтакте" был опубликован коллаж с Путиным на фоне нацистской символики. При этом на момент возбуждения дела как изображение, так и сама страница активиста были уже удалены.

Активисту было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 20.3 КоАП России (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), предусматривающей до 15 суток ареста.

Прикубанский суд Краснодара начал рассматривать дело 21 февраля, но процесс был отложен на сегодня. Около 16.30 судья Мария Токарева поддержала предложение прокурора, запросившего для Мандригели десять суток административного ареста, передает корреспондент "Кавказского узла".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". Подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи представлена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". 

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей