×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:09, 7 марта 2017

Водители автобусов в Кутаиси отказались прекратить забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста, второй день требующие от мэрии Кутаиси поднять цены на билеты в связи с подорожанием топлива, не приняли предложения возобновить работу и десять дней ожидать решения проблемы городской администрацией.

Как писал "Кавказский узел", 10 декабря 2016 года в Тбилиси и Кутаиси автовладельцы провели акции протеста против повышения акцизов на нефтепродукты. 14 декабря около 300 автовладельцев из разных регионов Грузии повторили свои требования перед правительственным зданием в Кутаиси. Их поддержали водители Батуми, устроившие автопробег по улицам города. 10 января в Кутаиси объявили забастовку водители такси, потребовавшие от своей компании поднять тарифы на перевозку пассажиров.

Акцизные ставки на нефтепродукты и импорт автомобилей повышены в Грузии с 1 января 2017 года. Так, акциз на тонну бензина вырос ровно вдвое, с 250 до 500 лари (с 5470 до 10940 рублей), на дизтопливо - более чем в два раза, со 150 до 400 лари (с 3282 до 8753 рублей), а на 1 тысячу кубометров газа для автомобилей - даже в два с половиной раза, с 80 до 200 лари (с 1750 до 4376 рублей).

Забастовка водителей автобусов и маршрутных такси в Кутаиси началась 6 марта.

Движение общественного транспорта в городе парализовано, передает информацию городской администрации "Грузия Online".

Водители утверждают, что с ростом цен на топливо стоимость проезда оказалась заниженной. Они требуют поднять тарифы на проезд в общественном транспорте на 10 тетри (около 0,03 доллара). В настоящее время билет на проезд в автобусе стоит 30 тетри (около 12 центов), а в маршрутном такси - 40 тетри (около 16 центов).

Представители мэрии Тбилиси, встретившиеся сегодня с бастующими, пообещали принять решение о повышении тарифов в течении десяти дней, попросив их вернуться к работе уже сейчас. Однако участники акции протеста заявили, что прекратят забастовку до повышения тарифов только в том случае, если получат топливо по льготной цене, сообщают "Новости-Грузия".

Количество участников забастовки не сообщается.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Персоналии