×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:27, 24 января 2017

Суд в Тамбове отказался смягчить условия содержания Стенина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тамбовский областной суд признал законным перевод из колонии-поселения в колонию общего режима лидера движения "Русские Астрахани" Игоря Стенина, отбывающего наказание в Тамбовской области.

Как писал "Кавказский узел", 9 сентября 2016 года Стенин прибыл в колонию №10 Астрахани, но 13 октября 2016 года был переведен в СИЗО города Нариманова. Затем Стенина неожиданно направили в колонию-поселение №2 Тамбовской области. 28 ноября 2016 года Кирсановский районный суд Тамбовской области принял решение о переводе Стенина в колонию общего режима. Защита Стенина обжаловала ужесточение режима содержания.

Стенин был осужден на два года колонии-поселения за репост в соцсети статьи на тему войны на Украине, при этом защита безуспешно пыталась объяснить суду, что в действительности речь идет о комментарии другого пользователя под записью Стенина.

Апелляционную жалобу адвоката Александра Стребкова, представляющего интересы Стенина, Тамбовский областной суд рассмотрел сегодня, 24 января. В своей жалобе адвокат требовал отменить постановление о переводе Стенина в колонию общего режима. "Суд отказал в удовлетворении моей жалобы", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

При этом он заметил, что жалобы его коллег сегодня судом также не были удовлетворены. "Это был конвейер. Наша жалоба рассматривалась пятой, в рамках очереди. Всем пяти адвокатам было отказано в удовлетворении апелляционных жалоб", - посетовал адвокат.

По его утверждению, суд "не принял во внимание изложенные в жалобе доводы, проигнорировав позицию стороны защиты". В свою очередь суд обратил внимание, что Стенин не обжаловал вынесенные в отношении него взыскания.

Сам Игорь Стенин заявил суду, что он сразу после этапирования в Тамбовскую область "столкнулся с предвзятым отношением". Текст выступления Игоря Стенина в ходе заседания имеется в распоряжении "Кавказского узла". "К примеру, из 21 дня, проведенного в колонии-поселении, 17 дней я провел в ШИЗО, а два - на карантине, где взыскания не получал", - заявил Стенин.

Стенин также заявил о том, что он "был лишен возможности обжаловать взыскания в связи с постоянным этапированием и нахождением в ШИЗО". "27 октября 2016 года меня этапировали в Тамбов, где в СИЗО №1 держали одного в 13-местной камере. Затем 7 ноября 2016 года меня доставили в колонию-поселение №2 Кирсановского района Тамбовской области, где 9 ноября 2016 года закрыли в ШИЗО на 10 дней", - сказал Игорь Стенин.

По его утверждению, "в очередной раз он попал в ШИЗО 21 ноября 2016 года и затем был этапирован в СИЗО-1 города Тамбова". С 28 ноября 2016 года у Игоря Стенина не было взысканий, заметила сторона защиты. "Однако выслушав позиции сторон, суд принял решение оставить постановление Кирсановского районного суда Тамбовской области от 28 ноября 2016 года без изменений, а апелляционную жалобу - без удовлетворения", - сказал адвокат Игоря Стенина.

Между тем, по словам адвоката, жалоба Игоря Стенина на приговор Советского районного суда города Астрахани от 16 мая 2016 года направлена в Европейский суд по правам человека.

В свою очередь в Верховный суд России направлена жалоба на отказ в передаче кассационной жалобы Стенина в президиум областного суда Астраханской области от 26 октября 2016 года, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Татьяна Иванушкина, также представляющая интересы Стенина.

Игорь Стенин был номинирован на проводимый "Кавказским узлом" конкурс "Герой Кавказа-2015". На конкурс он был номинирован за то, что не испугался преследований и настойчиво отстаивал свою гражданскую позицию. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) назвал уголовное преследование Стенина политически мотивированным. По оценке правозащитников, следствие, прокуратура и суд "проявили крайнюю степень пристрастности и необъективности". На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Игоря Стенина. "Кавказский узел" отслеживает случаи преследования активистов на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Сообщение о конфликте интересов: корреспондент "Кавказского узла" Елена Гребенюк является экспертом ООД "За права человека" и Фонда защиты прав заключенных, а также общественным защитником Игоря Стенина и представляет его интересы в разных инстанциях по доверенности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Медик помогает военному. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Астраханской области

Младший сержант Павел Минеев из Енотаевского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 765 бойцов из Астраханской области.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объявление о повышении тарифов ЖКХ вызвало недовольство астраханцев

20 декабря в Астраханской области будут установлены новые тарифы на коммунальные услуги, сообщили власти. Астраханцы, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство регулярным ростом коммунальных платежей на фоне низких зарплат, и пожаловались на постоянные порывы водопровода, затопления улиц канализационными стоками и перебои с электричеством из-за изношенных линий электропередачи.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

АЗС "Лукойл". Скриншот фото с сервиса "Яндекс.Карты", https://yandex.ru/maps/org/lukoyl/41949990126/?ll=44.635427%2C43.026277&z=16 Бабушкин рапортовал об открытии в Астрахани всех АЗС "Лукойла"

С сегодняшнего дня в Астрахани возобновили работу все АЗС "Лукойла", но на них сохранен лимит на отпуск топлива, отчитался губернатор.

Заправка. Фото: https://riakalm.ru/news2/52295-kalmykiya-voshla-v-chisle-regionov-s-sokrashcheniem-ocheredej-na-azs#gsc.tab=0 Цены на бензин в Калмыкии оказались существенно выше соседних регионов

Средняя стоимость бензина в Южном федеральном округе за неделю с 13 по 19 октября составила 82,66 рубля, при этом в Калмыкии — 102 рубля. Литр АИ-95 в среднем обходится в республике в 110 рублей, следует из статистических данных.