×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:33, 13 декабря 2016

Работники "Наирита" потребовали выплаты всех долгов по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требуя погасить пятимесячную задолженности по зарплате, сотрудники ереванского завода "Наирит" сегодня перекрыли улицу Багратуняц. На протестную акцию люди вышли после того, как руководство завода пообещало им выплатить зарплату лишь за один месяц.

Как писал "Кавказский узел", вчера, 12 декабря, работники предприятия также собрались у центрального входа завода. Они на час перекрыли улицу Багратуняц, освобождена дорога была лишь после прибытия на место акции протеста полиции.

Сегодня с утра работники завода "Наирит" вновь перекрыли ведущую к химзаводу улицу Багратуняц, парализовав почти на час движение автотранспорта, передает корреспондент "Кавказского узла".

В акции приняли участие, по оценке организаторов, около 80 человек. Работники химзавода озвучивали свое требование - выплатить зарплату за пять месяцев.

Подтянутые к месту события дополнительные силы полиции оттеснили протестующих на тротуар. После этого участники акции разошлись. Действиями полиции руководил замглавы столичной полиции Валерий Осипян.

С апреля 2010 года завод "Наирит", выпускавший востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает. Сотрудники завода регулярно проводили акции с требованием выплаты зарплаты, возобновления деятельности предприятия, а также выплаты штрафов за просрочку по зарплате. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Завод "Наирит" (Армения)".

Руководство завода обещало погасить задолженность по зарплате за июль, обещав также выплатить декабрьскую зарплату, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции на условиях анонимности.

Он отметил, что 12 декабря группа протестующих встретилась с временным управляющим по банкротству предприятия Кареном Асатряном, который заявил, что правительство перечислило порядка 41 миллиона драмов на выплату июльской зарплаты.

"Однако, нам, как и в случае с 1700 работниками "Наирита" в 2015 году, выдвинули условие – если желаем получить зарплату за июль, нужно подписать соглашение, согласно которому, мы отказываемся от набежавших штрафов и пени. Исходя из материального положения, почти все без исключения подписали соглашения. Но зарплату нам пока не перечислили на счет", - рассказал сотрудник химзавода.

Он добавил, что акции протеста будут носить продолжительный характер.

Комментариями представителей руководства "Наирита" относительно заявлений протестующих сотрудников завода "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, 28 ноября ереванский суд удовлетворил иск компании "Электрические сети Армении" и признал "Наирит" банкротом. Сотрудники завода обвинили власти в срыве тендера по перезапуску предприятия. 7 декабря они вышли на акцию к зданию парламента Армении в Ереване, потребовав возобновить деятельность предприятия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Персоналии