29 августа 2016, 13:23

Суд по делу Новикова перенесен из-за его болезни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд сегодня отложил заседание по делу сочинского судьи Дмитрия Новикова на 31 августа, отказавшись удовлетворить ходатайство подсудимого, который просил в связи с его болезнью провести заседание не ранее 21 сентября.

"Кавказский узел" сообщал, что процесс по делу сочинского судьи Дмитрия Новикова проходит в Ростовском областном суде с 15 июня. 16 августа заседание было перенесено на 29 августа, поскольку подсудимый проходил лечение в одной из московских клиник.

Дмитрий Новиков работал федеральным судьей в Хостинском райсуде Сочи. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), воспрепятствовании осуществлению правосудия (ч. 3 ст. 294 УК РФ) и вынесении заведомо неправосудных решений (ч. 1 ст. 305 УК РФ). Новиков свою вину полностью отрицает.

Сегодня в Ростовском областном суде прошло короткое заседание по делу Дмитрия Новикова, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

На заседание пришли только гособвинитель и адвокат подсудимого Станислав Ходырев, а также пять слушателей, которые хотели поддержать Новикова.

Судья Татьяна Колесникова довела до сведения присутствующих содержание справок, поступивших из ООО «Центр инновационных медицинских технологий» и Европейской клиники, согласно которым с 9 по 18 августа Новиков находился на лечении в стационаре и проходил психосоматическую терапию. Ему были запрещены психоэмоциональные нагрузки и участие в мероприятиях, связанных с нервным напряжением. В письме, адресованном суду, Новиков просил в связи с его болезнью перенести рассмотрение дела на дату не ранее 21 сентября.

Защитник Станислав Ходырев ходатайство Новикова поддержал. Однако судья отметила, что применить ст. 253 УПК РФ (отложение и приостановление судебного разбирательства) не представляется возможным, потому что в суд не поступило медицинское заключение о психическом расстройстве Новикова, а выписной эпикриз (суждение лечащего врача о состоянии здоровья пациента) распространяется на даты лишь до 20 августа. В связи с нехваткой поясняющих документов суд счел причину неявки Новикова неуважительной и перенес заседание на 31 августа.

Комментариями от участников процесса относительно этого  решения "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей