Выпускники со своими родителями. Чечня. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

25 июня 2016, 02:46

Более 10% выпускников в Чечне не смогли сдать ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Единый государственный экзамен в Чечне, по предварительным данным, не смогли сдать чуть более 10 процентов выпускников этого года. Этот показатель, как отмечают в министерстве образования и науки республики, - в 2 раза ниже уровня минувшего года.

Как сообщал "Кавказский узел", ЕГЭ-2016 в Чечне сдают 11 713 выпускников. Основной период сдачи экзамена - с 27 мая по 20 июня, резервные дни для сдачи ЕГЭ предусмотрены с 22 по 30 июня. По данным Минобразования республики, 72% выпускников в Чечне успешно сдали экзамен по математике и 87% – экзамен по русскому языку.

«Согласно предварительным данным, сдать ЕГЭ у нас не смогли свыше 10 процентов учащихся, из 11 715 выпускников этого года. По сравнению с ЕГЭ-2015 их число снизилось более чем в 2 раза», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник Минобразования.

По его словам, окончательные результаты ЕГЭ станут известны в первой декаде июля после того, как завершится сдача экзаменов в резервные дни. «Тем не менее, уже сейчас можно говорить о том, что наши выпускники показали гораздо лучшие знания, чем в прошлом году», - считают в ведомстве

В министерстве отмечают, что успешно сдать ЕГЭ по 2 основным предметам – русскому языку и математике - в этом году смогли 87 и 72 процента выпускников соответственно. В 2015 году минимальные баллы по русскому языку набрали 75 процентов выпускников, а математике – чуть более 55 процентов.

«В этом году свыше 70 процентов выпускников на экзамене по русскому языку показали результат более 90 баллов. Это при том, что в 2015 году у нас около 50 процентов не смогли набрать необходимых для поступления в ВУЗ 36 баллов по этому предмету», - сказала по этому поводу сотрудник ведомства.

Для сдачи госэкзаменов в этом году в Чечне было организовано 64 пункта приема, с 1 155 аудиториями, оснащенными камерами видеонаблюдения. В государственную экзаменационную комиссию были включены 328 человек. Контроль за ходом сдачи ЕГЭ вели 130 федеральных наблюдателей.

 По мнению выпускников и их родителей, показатели при сдаче ЕГЭ в Чечне — низкие, и это связано, в основном, с чрезмерно жесткими мерами контроля в пунктах приема экзаменов.

«Наша республика постоянно показывает более низкие результаты, чем другие регионы. Это в первую очередь из-за тех чрезмерно жестких мер в пунктах приема ЕГЭ, что действуют у нас. Мне кажется, что наша власть делает это сознательно», – сообщила корреспонденту «Кавказского узла» местная жительница Разет.

По словам женщины, ее сын, выпускник этого года, не смог набрать минимального балла по русскому языку, необходимому для поступления в ВУЗ.

«Он мечтал поступить в нефтяной университет, как его отец и дяди, но по русскому языку ему поставили только 35 баллов. Получается, что аттестат о среднем образовании он получит, но в ВУЗ поступить не сможет. И таких случаев, когда выпускники не добирают 1-2 балла по основным предметам - русскому языку и математике - как я заметила, - очень много», - утверждает женщина.

«Когда раньше мне знакомые рассказывали, как тяжело сдавать ЕГЭ, я особо над этим не задумывался. Теперь пришлось испытать все на себе. Действительно, нагрузки - просто колоссальные, тяжело чисто психологически, потому что ты как будто находишься за стеклом, и за тобой постоянно следят десятки глаз. Наблюдатели видят в тебе потенциального нарушителя, все время что-то выискивают. Я уже не говоря о полицейских, охраняющих пункт приема экзаменов, и проверках на входе в аудиторию. Сейчас я просто радуюсь тому, что все это осталось позади», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» выпускник грозненской школы Мансур.

«Действительно, было очень тяжело, но экзамены закончились, и нужно думать о том, что делать дальше. Результаты у меня - хорошие. Думаю подавать на биологический факультет, хотя родители хотят, чтобы я училась на медика. Время еще есть, поэтому буду определяться с этим вопросом конкретно», - сказала выпускница Иман.

"Кавказский узел" освещает события, связанные с проведением единого госэкзамена на юге России, на тематической странице "ЕГЭ по-кавказски".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей