×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:36, 16 июня 2016

Показатели чеченских выпускников на ЕГЭ возросли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

72% выпускников в Чечне успешно сдали экзамен по математике и 87% – экзамен по русскому языку, улучшив прошлогодние показатели республики на 17% и 12% соответственно, объявил региональный Минобр.

Как писал "Кавказский узел", в минувшем году успешно сдать ЕГЭ по русскому и математике сумели только около 52,89% выпускников. По данным Минобразования республики, сдача экзаменов проходила без серьезных нарушений. Выпускники, не сумевшие набрать минимальных баллов по одному из двух основным предметов, не получают аттестата о среднем образовании.

 ЕГЭ-2016 в Чечне сдают 11 713 выпускников. Основной период сдачи экзамена - с 27 мая по 20 июня, резервные дни для сдачи ЕГЭ предусмотрены с 22 по 30 июня.

О результатах проведения ЕГЭ по обязательным предметам в Чечне корреспонденту "Кавказского узла" сегодня сообщили в республиканском министерстве образования.

"По результатам сдачи ЕГЭ по двум основным предметам – математике и русскому языку, выпускники в этом году показали гораздо более хорошие результаты, чем в 2015 году. Так, математику базового уровня успешно сдали 72% участников ЕГЭ, а математику профильного уровня – 74% выпускников. В 2015 году успешно сдать этот предмет сумели только 55% школьников. Русский язык успешно сдали 87% выпускников. Показатель прошлого года составлял 75 процентов", – сказал представитель ведомства.

Показатели чеченских выпускников оказались существенно выше прогнозируемых, констатировал он.

"В этом году наши специалисты прогнозировали улучшение результатов до 60% тех, кто сдаст основные предметы, но они оказались даже лучше, чем предполагалось", – пояснил источник.

Меры контроля на экзаменах по основным предметам были очень жесткие, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" выпускники и их родители.

"Несколько моих одноклассников провалили русский язык и математику, и им придется теперь пересдавать эти предметы в следующем году, – рассказал грозненский выпускник Халид. – Сами по себе экзамены не трудные, трудность заключается в тех мерах контроля, которые действуют в пунктах сдачи ЕГЭ. Все эти проверки и перепроверки, обыски и камеры видеонаблюдения создают дополнительную нагрузку и мешают нормально думать и сосредоточиться на решении заданий".

Сегодня в республике сдают экзамены по истории и информатике, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" выпускница этого года Алина.

"Я планирую поступать на медицинский факультет, и сдавала те предметы, что нужны по моему профилю. Сказать по правде, было очень тяжело. Больше всего отвлекали и мешали сосредоточиться контролеры, которые постоянно заходили в аудиторию и ходили по рядам. А еще были проверки при выходе из аудитории и камеры наблюдения. Хорошо, что теперь все это позади", – сказала она.

Дочь местной жительницы Хавы сдала математику и русский с проходными баллами, но для поступления в желаемый вуз ей не хватило трех баллов.

"Теперь придется пересдавать. Есть в ее классе те, кто вообще не смог сдать эти два предмета. Не знаю, чем там руководствуется министерство образования, но те жестокие меры контроля, что действуют в пунктах приема экзаменов, серьезно влияют на результаты детей, причем в худшую сторону. Так считаю не только я, но и многие другие родители", – заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" освещает события, связанные с проведением единого госэкзамена на юге России, на тематической странице "ЕГЭ по-кавказски".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена