Бланк регистрации экзаменующегося. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

16 июня 2016, 12:36

Показатели чеченских выпускников на ЕГЭ возросли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

72% выпускников в Чечне успешно сдали экзамен по математике и 87% – экзамен по русскому языку, улучшив прошлогодние показатели республики на 17% и 12% соответственно, объявил региональный Минобр.

Как писал "Кавказский узел", в минувшем году успешно сдать ЕГЭ по русскому и математике сумели только около 52,89% выпускников. По данным Минобразования республики, сдача экзаменов проходила без серьезных нарушений. Выпускники, не сумевшие набрать минимальных баллов по одному из двух основным предметов, не получают аттестата о среднем образовании.

 ЕГЭ-2016 в Чечне сдают 11 713 выпускников. Основной период сдачи экзамена - с 27 мая по 20 июня, резервные дни для сдачи ЕГЭ предусмотрены с 22 по 30 июня.

О результатах проведения ЕГЭ по обязательным предметам в Чечне корреспонденту "Кавказского узла" сегодня сообщили в республиканском министерстве образования.

"По результатам сдачи ЕГЭ по двум основным предметам – математике и русскому языку, выпускники в этом году показали гораздо более хорошие результаты, чем в 2015 году. Так, математику базового уровня успешно сдали 72% участников ЕГЭ, а математику профильного уровня – 74% выпускников. В 2015 году успешно сдать этот предмет сумели только 55% школьников. Русский язык успешно сдали 87% выпускников. Показатель прошлого года составлял 75 процентов", – сказал представитель ведомства.

Показатели чеченских выпускников оказались существенно выше прогнозируемых, констатировал он.

"В этом году наши специалисты прогнозировали улучшение результатов до 60% тех, кто сдаст основные предметы, но они оказались даже лучше, чем предполагалось", – пояснил источник.

Меры контроля на экзаменах по основным предметам были очень жесткие, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" выпускники и их родители.

"Несколько моих одноклассников провалили русский язык и математику, и им придется теперь пересдавать эти предметы в следующем году, – рассказал грозненский выпускник Халид. – Сами по себе экзамены не трудные, трудность заключается в тех мерах контроля, которые действуют в пунктах сдачи ЕГЭ. Все эти проверки и перепроверки, обыски и камеры видеонаблюдения создают дополнительную нагрузку и мешают нормально думать и сосредоточиться на решении заданий".

Сегодня в республике сдают экзамены по истории и информатике, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" выпускница этого года Алина.

"Я планирую поступать на медицинский факультет, и сдавала те предметы, что нужны по моему профилю. Сказать по правде, было очень тяжело. Больше всего отвлекали и мешали сосредоточиться контролеры, которые постоянно заходили в аудиторию и ходили по рядам. А еще были проверки при выходе из аудитории и камеры наблюдения. Хорошо, что теперь все это позади", – сказала она.

Дочь местной жительницы Хавы сдала математику и русский с проходными баллами, но для поступления в желаемый вуз ей не хватило трех баллов.

"Теперь придется пересдавать. Есть в ее классе те, кто вообще не смог сдать эти два предмета. Не знаю, чем там руководствуется министерство образования, но те жестокие меры контроля, что действуют в пунктах приема экзаменов, серьезно влияют на результаты детей, причем в худшую сторону. Так считаю не только я, но и многие другие родители", – заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" освещает события, связанные с проведением единого госэкзамена на юге России, на тематической странице "ЕГЭ по-кавказски".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей