Абу-Бакар Цечоев. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" правозащитной организацией "Правовая инициатива по России".

24 июня 2016, 22:22

Истец по делу о похищении жителя Ингушетии недоволен решением ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявитель по делу "Цечоев против России" Ибрагим Цечоев остался недоволен решением ЕСПЧ, несмотря на то, что суд встал на его сторону. Истец считает, что суд не принял во внимание изложенную им в жалобе версию похищения в 2012 году его брата, жителя Ингушетии Абу-Бакара Цечоева.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", родственникам пропавшего без вести уроженца Ингушетии Абу-Бакара Цечоева назначена компенсация в 20 тысяч евро, в то же время Евросуд обязал Россию возобновить расследование уголовного дела вплоть до его раскрытия. 

Материальная часть решения ЕСПЧ является "второстепенной", заявил корреспонденту "Кавказского узла" заявитель, брат погибшего Ибрагим Цечоев.

По его словам, "никакие деньги не смогут заменить родственника", тем не менее за компенсацию он благодарен. Претензия Цечоева к суду заключается в том, что ЕСПЧ не согласился с доводами истца о том, что похищение совершено так называемыми "агентами государства" - к примеру, силовиками. В свою очередь Цечоев считает, что в пользу его версии говорят показания свидетеля, который подробно описывал автомобиль, на котором насильно увезли его брата Абу-Бакара. 

"Изначально свидетель говорил о "Ниве" с длинной антенной, но затем под давлением силовиков отказался от своих показаний. Они упрекали очевидца: зачем тебе надо давать показания, тебе нужны лишние проблемы и допросы? Под давлением свидетель заявил, что ничего не видел. Позже я лично спрашивал его, почему он отказался от своих слов, и тот ответил, что ему не нужны проблемы с правоохранителями", - рассказал Ибрагим Цечоев.

По его словам, родственники не верят в то, что Абу-Бакар мертв, и хотят его разыскать. Если же ситуация будет развиваться трагично, то они намерены потребовать от правоохранителей найти виновных. "Будем подавать заявления во все инстанции", - добавил Ибрагим Цечоев. 

В свою очередь его адвокатюрист проекта "Правовая инициатива по России" Ольга Гнездилова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в постановлении ЕСПЧ говорится о недостаточности доказательств версии Ибрагима Цечоева. "Показания свидетеля не настолько детальны, чтобы можно было с уверенности заподозрить след агентов государства в похищении, а автомобиль "Нива" мог принадлежать кому угодно", - прокомментировала Гнездилова. 

Компенсация выплачивается из федерального бюджета, то есть за счет налогоплательщиков, а не из кармана чиновника, судьи или следователя

В подобных случаях Россия выплачивает компенсации "без разговоров, соблюдая четкие сроки", заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель президиума московской коллегии адвокатов "ТруновАйвар и партнеры" Игорь Трунов.

По его словам, проблема заключается в дальнейшем расследовании инцидента - следствие может отказать в возбуждении уголовного дела, заявив, что "у него нет данных о криминальной составляющей". "Скажут: а может мужчина уехал? И в честь чего мы должны возбуждать дело? Оснований нет", - прокомментировал Трунов. 

ешения ЕСПЧ - прецедентные и обязательные для правоохранительных органов и суда. Это значит, что каждое вынесенное дело должно менять схему подхода к расследованию различных категорий дел. В этом ключе Россия не выполняет своих обязательств, лишь выплачивая компенсации, а потом все "ложатся спать", и аналогичные нарушения продолжаются", - сказал Трунов.

По его мнению, 20 тысяч евро компенсации - "несущественная сумма для государства, которая не стимулирует власть к устранению нарушений", поэтому поток жалоб россиян в ЕСПЧ не уменьшается. Кроме того, компенсация выплачивается из федерального бюджета, то есть "за счет налогоплательщиков, а не из кармана чиновника, судьи или следователя, принявшего неправомерное решение", отметил адвокат. 

арушения однотипные, и ЕСПЧ уже действует, как принтер, печатая штрафы. Это выхолащивает весь институт Европейского суда. Государство шевелиться не начинает, - сказал Трунов. - В случае если следствие откажется возбуждать дело, то у Цечоева есть уже протоптанная дорога: для начала обжаловать бездействие следствия в российских судах и при негативном развитии событий подать жалобу в ЕСПЧ, в Кабинет министров Совета Европы". 

По словам Трунова, "в теории ЕСПЧ в виду того, что Россия не исполняет решений Европейского суда, должен будет исключить РФ из числа стран-участниц Конвенции, но этот вопрос политический, который потонет в рутине и не примется к рассмотрению". 

Адвокат напомнил, что аналогичная ситуация была по делу о "Норд-Осте": пострадавшим были выплачены компенсации, но виновные должностные лица найдены и наказаны не были. Игорь Трунов, являвшийся адвокатом пострадавших, обратился сначала в российские суды, потребовав найти виновных, но получив отказ в возбуждении дела, направил жалобу в Кабинет министров Совета Европы. 

"Где-то там все и потерялось. Потому что европейское сообщество не желает идти на кардинальные меры по исключению России из стран-участников Конвенции, поскольку тогда Европа вообще никак не сможет влиять на ситуацию с правами человека в России. Сейчас хотя бы штрафы существуют", - закончил Трунов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей российских властей относительно решения ЕСПЧ по делу о похищении Абу-Бакара Цечоева.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей