17 июня 2016, 18:10

Защита Паршина заявила о несогласии с выводами следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Госдумы от КПРФ Николая Паршина, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие не учло аудиозапись и оценку стоимости здания, выводы сделаны поспешно, заявил адвокат Паршина.

"Кавказский узел" писал, что Николай Паршин обвиняется в причастности к махинациям с земельным участком и зданием школы в Волгоградской области. Он отрицает свою вину и считает дело политическим заказом. В ноябре 2015 года Волгоградский облсуд признал обыски по делу Паршина незаконными. В январе Паршин прошел проверку на детекторе лжи. Согласно результатам исследования, Паршин в своих показаниях говорит правду. 

Паршин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). По версии следствия, в 2008 году администрация района продала земельный участок, на котором находится заброшенное здание бывшей общеобразовательной школы, за 250 тысяч рублей коммерческой организации. Через два года подозреваемые направили обращение в администрацию области, где утверждали, что району необходимо здание бывшей школы, которое готова продать фирма-собственник, при этом стоимость участка была оценена в 25 миллионов рублей. В октябре 2012 года из областного и муниципального бюджетов эта сумма была выделена и перечислена. Условием покупки была реконструкция здания, ввести школу в эксплуатацию планировалось до 2014 года, но никаких работ выполнено не было.

СКР: Николай Паршин при реализации преступной схемы "заработал" 11 млн рублей

По данным следствия, "используя свой авторитет и полномочия депутата областного парламента, Николай Паршин активно поддержал идею покупки школы, преследуя свой корыстный интерес".

"В результате в рамках долгосрочной областной целевой программы развития дошкольного образования в октябре 2012 года из регионального бюджета на покупку недвижимости было выделено 22,5 млн рублей, еще 2,5 - из средств муниципального бюджета", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области.

Согласно сообщению, денежные средства были перечислены на счет коммерческой организации, а впоследствии обналичены и распределены между обвиняемыми. "В результате Николай Паршин "заработал" 11 миллионов рублей, глава районной администрации Тихонов – 3 миллиона 300 тысяч рублей, оставшиеся 10 миллионов 700 тысяч рублей были поделены между директором фирмы, в чьей собственности находилось указанное недвижимое имущество, Чекунковым, а также начальником управления финансов администрации городского округа - города Волжского Уваровым", - отмечается в сообщении СК России.

Куницкая: по делу допрошено более 100 человек

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру Волгоградской области для утверждения обвинительного заключения, заявила старший помощник по связям со СМИ руководителя СУ СКР по региону Наталья Куницкая.

"Материалы следствия собраны в 29 томах уголовного дела. Допрошено больше 100 человек, проведено множество судебных экспертиз, в том числе оценочная, строительная, психолого-лингвистическая и другие. Срок предварительного расследования этого преступления составил 19 месяцев", - пояснила она корреспонденту "Кавказского узла".

Наталья Куницкая также отметила, что "до настоящего времени какие-либо работы по реконструкции и введению в эксплуатацию здания сельской школы не ведутся, несмотря на то, что в соответствии с условиями договора они должны были быть завершены до 2014 года".

"Школьники до сих пор вынуждены заниматься в ветхом помещении бывшего детского сада, где нет элементарных условий для полноценного учебного процесса", - сказала она.

Кармазиновский: выводы следствия сделаны поспешно

Защита неоднократно заявляла ходатайство следователю, что выводы сделаны поспешно, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Паршина Альберт Кармазиновский.

"Когда проводилась психолого-лингвистическая экспертиза, следователи не направляли на нее аудиозапись разговора между Тихоновым и Уваровым. В этой записи Уваров и Тихонов рассказывали о том, как разделили деньги. Эта запись есть в СК, мы ее видели и даже копию сняли. 25 миллионов были разделены на троих", - пояснил адвокат.

По его словам, эта версия была основной до апреля 2014 года, когда Паршина выдвинули кандидатом в губернаторы. "С апреля 2014 года появилась версия, что у них был четвертый подельник. Если бы эта запись была направлена на экспертизу, все было бы по-другому", - заявил он.

По словам Кармазиновского, защита "предоставит в Генпрокуратуру копию этой записи". "Была также проведена фоноскопическая экспертиза. Паршин поставил перед этой экспертизой 29 вопросов, но экспертизу провели без них", - отметил он.

Также, по словам защитника, проданное здание было оценено двумя экспертизами. "Одна оценила его в 11 млн 200 тысяч рублей, другая - в 1 млн 300 тысяч. Материалы уголовного дела содержат две противоречащие друг другу экспертизы. Мы просили провести в Москве новую комплексную экспертизу, в чем нам тоже было отказано. Следствие приняло во внимание экспертизу, согласно которой здание стоит 1 млн 300 тысяч рублей. Мы будем настаивать, чтобы Генпрокуратура дала указание следствию провести все эти три экспертизы должным образом. А если это будет сделано, то дело в отношении Паршина надо прекращать", - подчеркнул он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Тихонова, Уварова, Чекункова или их представителей по делу, а также по поводу заявлений Следственного Комитета России и адвоката Николая Паршина.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" политологи ранее высказали мнение, что в преследовании Паршина могут быть заинтересованы многие влиятельные политики Волгоградской области, в том числе и его однопартийцы.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей