16 июня 2016, 19:34

Суд по делу о смерти Борлакова перенесен на 30 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Усть-Джегутинский районный суд  сегодня отложил заседание по делу о смерти Мурата Борлакова в отделе полиции в связи с невозможностью обеспечения явки экспертов-криминалистов, заявил адвокат Павел Мишарин.

Как писал "Кавказский узел", на заседании 9 июня суд вынес решение о допросе экспертов-криминалистов, проводивших компьютерную экспертизу видеозаписей из отдела полиции.

Житель Карачаево-Черкесии Мурат Борлаков скончался в Усть-Джегутинском РОВД 3 февраля 2014 года спустя час после задержания. Согласно показаниям задержанных вместе с ним, Борлаков подвергся пыткам. В превышении полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть задержанного, обвиняются начальник отдела угрозыска ОМВД по Усть-Джегутинскому району Мурат Каракетов, начальник отдела полиции Расул Мамчуев, оперуполномоченные Асхат Лайпанов, Казбек Батчаев, а также врио оперуполномоченного отдела угрозыска Таулан Айбазов.

Суд не смог сегодня обеспечить явку экспертов для допроса, мотивировав это их удаленностью от региона, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель потерпевшей стороны, адвокат Павел Мишарин.

"В связи с тем, что не представляется возможности доставлять из Ростова-на-Дону в Усть-Джегуту, сегодня было принято решение перенести судебное заседание в здание Верховного суда КЧР. Где в 14.30 30 июня состоится судебное заседание с помощью видеоконференцсвязи", - отметил Мишарин.

Он также сообщил, что 30 июня истекает срок содержания под стражей троих из пяти обвиняемых по делу о смерти Борлакова сотрудников полиции - Каракетова, Мамчуева и Лайпанова. "30 июня в 24.00 истекает срок их содержания под стражей, потому у нас будет продление срока", - сказал адвокат.

По его словам, суд "только при вынесении приговора" даст оценку показаниям родственников обвиняемого Айбазова и сотрудников полиции, которые, по мнению потерпевшей стороны, дали ложные показания.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Каракетова, Мамчуева и Лайпанова или их представителей по поводу заявления Мишарина о продлении ареста.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей