×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:47, 6 июня 2016

Суд отменил решение о продлении домашнего ареста руководителям "Домодедово"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд частично удовлетворил апелляцию защиты и отменил продление домашнего ареста представителям руководства аэропорта "Домодедово" Вячеславу Некрасову и Андрею Данилову, обвиняемым по делу о теракте 2011 года.  Однако они оставлены под домашним арестом до нового рассмотрения вопроса об избрании им меры пресечения.

"Кавказский узел" писал, что в плохой организации досмотра посетителей аэропорта, которая помешала предотвратить теракт в "Домодедово" 24 января 2011 года, обвиняются совладелец аэропорта Дмитрий Каменщик, бывший директор "Домодедово" Вячеслав Некрасов, руководивший службой авиабезопасности Андрей Данилов и топ-менеджер Светлана Тришина. 26 апреля Басманный суд Москвы изменил Данилову и Некрасову меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, который продлил до 28 июля. Каменщик и Тришина также ранее добились освобождения из-под стражи.

В результате взрыва 24 января 2011 года погибли 37 человек, еще 172 получили ранения. Взрывное устройство, по данным следствия, привел в действие смертник Магомед Евлоев.  В 2013 году по делу о теракте были осуждены братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев.

"Решение Басманного суда о продлении срока домашнего ареста Некрасову и Данилову отменить, отправить дело на новое рассмотрение", - огласила решение судья.

Как следует из постановления судьи, при этом Некрасов и Данилов будут находиться под домашним арестом до пересмотра вопроса об избрании им меры пресечения Басманным судом, передает ТАСС.

Защита Данилова просила изменить обвиняемым меру пресечения, указав, что в СИЗО были разрешены прогулки, а под домашним арестом - нет. Адвокат Некрасова отметил, что между "гибелью людей в аэропорту и действиями его сотрудников отсутствует причинно-следственная связь". Дополнительно защита предложила суду залог по 50 миллионов рублей за каждого фигуранта, сообщает РИА "Новости".

По данным агентства, представляющий интересы потерпевших адвокат Игорь Трунов поддержал аргументы о необходимости изменения меры пресечения.

"Руководство Домодедово создало благотворительный фонд для помощи потерпевшим, мы создали счета, и сегодня, возможно, пойдут первые платежи. Считаю залог оптимальной мерой", - заявил адвокат, отметив, что он представляет 100 потерпевших, мнение которых суд должен учитывать.

Апелляционные жалобы защиты Вячеслава Некрасова и Андрея Данилова, а также апелляционное представление прокурора были частично удовлетворены, сообщает "Интерфакс".

На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" опубликованы материалы "Теракты в воздухе и аэропортах, совершенные боевиками Северного Кавказа" и "Теракт в аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.