04 апреля 2016, 17:11

Экипаж сухогруза объявил забастовку в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судно "Юсра" с восемью членами экипажа не может выйти из порта Астрахани из-за истекшего срока действия квалификационных документов. Восемь членов экипажа сухогруза "Юсра" в знак протеста против невыплаты зарплаты отказались покидать судно.

Корабль прибыл в порт Астрахани для ремонта в июле 2015 года из Туркменбаши (Туркмения), куда отвозил стройматериалы. Капитан сухогруза Виктор Останин заявил, что судовладелец предложил распустить команду, оставив на борту трех человек.

"Мы отказываемся это сделать и останемся на борту, пока с нами полностью не рассчитаются. Общий объем долга перед экипажем ООО "СэйлТрейд" - 200 тысяч долларов. Большая часть зарплаты обычно выплачивалась морякам "в конверте". Именно эту, неофициальную часть заработка, моряки и требуют выплатить", - цитирует сегодня заявление Останина "Интерфакс-Юг".

Как сообщает агентство со ссылкой на руководителя пресс-службы Южной транспортной прокуратуры Агнесса Савченко, по факту невыплаты зарплаты морякам "Юсры" проводится проверка. 31 марта были возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридического лица - ООО "Сейл Трейд" и директора компании.

Судно не может выйти из порта Астрахани, потому что истек срок действия квалификационных документов - это техническая документация, подтверждающая безопасность условий хода, передает со ссылкой на помощника астраханского транспортного прокурора Михаила Костина ТАСС.

"Сейчас на теплоход доставлены продукты питания, которых должно хватить на 21 день, судно обеспечено топливом, никто из экипажа на плохое самочувствие не жаловался", - подчеркнул Костин.

Комментариев  от ООО "СэйлТрейд" по факту инцидента в Астрахани пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что с 22 января экипаж судна "Юрий Полторацкий" в порту Ростова-на-Дону проводит акцию протеста с требованием от турецких работодателей - компании Kent Shipping, она же Sailtrade, погасить долг по зарплате на сумму более 100 тысяч долларов. В ноябре 2015 года сухогрузы Novorossiysk и Sevastopol компании Nexus Maritime, перевозящие грузы под флагом Палау, были задержаны портовым контролем Новороссийска за задержку выплаты более 170 тысяч долларов российским морякам, работающим на этих судах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей