Флаги России и Адыгеи. Фото: http://adigeatoday.ru/?article_id=11000

11 марта 2016, 00:06

Минюст Карачаево-Черкесии обратился в суд с иском о ликвидации "Адыгэ Хасэ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Карачаево-Черкесии 10 марта прошло предварительное слушание по иску управления Минюста РФ по Карачаево-Черкесии о ликвидации республиканского движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент".

Организация нарушает законодательство РФ, а ее деятельность выходит за рамки положений устава, сказано в иске управления Минюста по КЧР, направленном в суд 24 февраля.

После внеплановой проверки движению дважды выносились предупреждения об устранении нарушений, а затем было направлено уведомление о приостановлении его деятельности, заявил в ходе заседания начальник отдела по делам НКО управления Минюста РФ по КЧР Заур Боташев.

По его словам, организация не исполнила указанное в уведомлении требование устранить нарушения с предоставлением подтверждающих документов до 22 февраля. "Поэтому 24 февраля управление Минюста обратилось с иском в Верховный суд КЧР с требованием о ликвидации организации", - сказал Боташев.

В исковом заявлении управления Минюста РФ по Карачаево-Черкесии говорится, что документы от организации поступили только 29 февраля, при вскрытии конверта была созвана комиссия управления, члены которой утверждают, что в конверте были чистые листы, а не документы, подтверждающие устранение нарушений движением "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент".

"Отчетно-выборный съезд движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" от 27 июня 2015 года проведен с грубыми нарушениями, приняты решения, выходящие за рамки полномочий организации", - сказано в иске. По данным Минюста был "нарушен порядок созыва и проведения съезда", "равенство прав участников съезда", "правила составления протоколов", "у лиц, выступавших от имени участников собрания, отсутствовали полномочия".

Кроме того, по данным ведомства, "председатель организации не исполняет свои обязанности в уставе, а сводит свою работу только к публичным выступлениям".

Доводы управления Минюста РФ по Карачаево-Черкесии надуманными и необоснованными назвал руководитель движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Карачаево-Черкесии Мухамед Черкесов.

"Мною были исполнены все требования этого ведомства. Затребованные Минюстом документы отправлены 20 февраля по почтовой связи, что подтверждено квитанцией. Заявления о том, что в конверте были чистые листы, - абсурдны. Я готов предоставить эти все документы еще раз", – заявил Черкесов на судебном заседании.

Также он подчеркнул, что общественное движение "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" каждый раз реагировало на замечания Минюста и выполняло требования.

Черкесов предложил урегулировать спорные вопросы путем заключения мирового соглашения и выступил с ходатайством о повторной передаче всех документов, затребованных ранее Минюстом.

Судья Верховного суда Наима Карасова удовлетворила ходатайство, документы были переданы представителю Минюста. Однако представитель ведомства заявил, что решение по предложению Черкесова о заключении мирового соглашения может принимать только руководитель.

Следующее заседание суда пройдет 16 марта. "Дело будет рассмотрено в короткие сроки, решение по нему будет оглашено до 24 марта", - заявила судья.

Деятельность активистов движения не выходит за рамки положений устава и не нарушает законодательство РФ, заявил Мухамед Черкесов в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"То же управление Минюста по итогам проверки от 18 августа 2015 года указало в акте, что наше движение не нарушает закон, и наша деятельность соответствует уставным целям и задачам. Но в исковом заявлении говорится уже об обратном. И нам это непонятно", - сказал Черкесов.

Лидер движения выразил недоумение по поводу претензий Минюста к его публичным выступлениям.

"На съезде я говорил о проблемах нашего народа, главным образом, социально-экономических и культурных. После выступления представители власти приняли даже какие-то меры, посетили черкесские населенные пункты, о положении которых мы говорили. Руководством Карачаево-Черкесии даже было принято решение о строительстве школы в ауле Псаучье-Дахе. То есть, наша критика конструктивная. Общественные организации для того и существуют, чтобы озвучивать проблемы и конструктивную критику", - отметил лидер движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Карачаево-Черкесии.

Попытки ликвидировать движение "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Карачаево-Черкесии имеют политическую подоплеку, считает председатель ассоциации "Деловая Черкесия" Али Асланов.

"В республике более 300 общественных организаций. Нас за прошедшие годы научили быть юридически подкованными, вовремя все исполнять, и руководство движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" очень ответственно подходит к проверкам и требованиям Минюста. Я думаю, властям Карачаево-Черкесии не нравится то, что "Адыгэ Хасэ" - одна из тех организаций, которая говорит всегда правду, озвучивает проблемы, призывает чиновников к их решению", - сказал Асланов корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что на протяжении прошлых лет в Карачаево-Черкесии движение "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" всегда было неудобным для власти. "Но начиная с 2002 года, то есть с момента создания движения, ни разу не предпринимались попытки по его ликвидации. Такое происходит впервые", – заключил Асланов.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей