×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:49, 8 марта 2016

Активисты "Гринпис" прибыли для защиты Астраханского заповедника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противопожарная экспедиция "Гринпис России" помогает инспекторам Астраханского заповедника защитить места обитания редких животных и проверяет, как в регионе соблюдается запрет на поджоги сухостоя.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2015 года сильный пожар в Астраханском заповеднике нанес ущерб на 100 млн рублей. Первоначально площадь возгорания составляла 200 гектаров, однако к 28 апреля, после того как из-за сильного ветра с Каспия огонь распространился, площадь пожара была оценена в три тысячи гектаров. Полностью пожар удалось потушить поздно вечером 28 апреля. 

30 апреля 2015 года пресс-служба областного управления МВД сообщала, что по меньшей мере три человека проверяются на причастность к поджогу камыша, ставшего причиной пожара в Астраханском заповеднике. Прокурор области заявлял, что в первую очередь за возгорание ответят местные чиновники. В октябре губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил, что поджигатели тростниковых зарослей в регионе должны привлекаться не к административной, а к уголовной ответственности.

В группу, собранную для поездки в Астраханскую область, вошли семнадцать человек – пожарные и добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской области, Краснодарского края, Забайкалья и Карелии. Их визит совпал с подготовкой к пожароопасному периоду, которая объявлена властями региона с 1 марта.

"Гринпис России" с помощью дистанционного мониторинга уже обнаружил первые данные о пожарах в Астраханской области. Вероятно, причина этих пожаров – человек, поскольку гроз и молний в последнее время в регионе не было. Поэтому основная цель экспедиции – привлечь внимание к проблеме весенних пожаров. Кроме того, ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) будет помогать Астраханскому заповеднику и нескольким региональным заказникам бороться с огнем", – говорится 4 марта в сообщении на сайте экологической организации.

Руководитель экспедиции Григорий Куксин отметил, что защита Астраханского заповедника важна для природы всей Центральной России.

"Заповедник очень важен для Каспия, Поволжья, для всего юга и центра России. Более того, его мировая ценность подтверждена несколькими международными статусами. Там останавливаются птицы, когда возвращаются после зимовки домой в Центральную Россию. Справа и слева от дельты Волги – сухие степи и полупустыни, и птицы могут остаться без этого островка отдыха или попасть в охваченный огнем заповедник", – сообщил он.

По словам Куксина, приехавшие добровольцы на учебных занятиях отработают навыки тушения пожаров, чтобы в случае необходимости применить их на практике.

Астраханский заповедник основан в 1919 году и является одним из старейших в России. Он был создан для сохранения и изучения природных комплексов и генетических фондов дельты Волги и побережья Каспия. В 1984 году ему был присвоен статус биосферного. Общая площадь заповедника составляет около 70 тысяч гектаров, отмечают "Вести.ру".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник над Ростовом-на-Дону. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число пострадавших при атаке дронов на Ростов-на-Дону возросло до четырех

Двое пострадавших при атаке беспилотников на Ростов-на-Дону госпитализированы, еще одному врачи оказали помощь на месте.

Пациент на тележке-каталке для скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Работа скорой помощи в Краснодаре дала повод для критики чиновников

После вызова скорой помощи заявка была поставлена в очередь, а бригаду пришлось ждать около двух часов, пожаловалась жительница Краснодара. Другие местные жители, комментируя ее жалобу в Telegram, отметили, что городу не хватает бригад скорой помощи и раскритиковали чиновников за организацию работы экстренных служб.

https://www.kavkaz-uzel.eu/ Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

При атаке дронов на Советский район Ростова-на-Дону ранения получил ребенок, жильцы двух многоквартирных домов эвакуированы.

Автобус малой вместимости в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zOlVQzv769A Краснодарцы пожаловались на проблему с общественным транспортом

Жители краснодарского поселка "Прибрежный" пожаловались, что им сложно добираться в город на общественном транспорте: автобусы переполнены, а один из маршрутов, по их словам, не останавливается. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в Telegram, раскритиковали чиновников и указали, что жители дачных поселков также платят налоги.

Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

"Новые люди" сняли в Краснодаре своего кандидата в Госдуму

Партия назвала действия кандидата Александра Барашкова в Госдуму по 51-му избирательному округу наносящими ей политический ущерб. Однопартийцы Барашкова предположили, что причина такого решения — стремление кандидата организовать по своему округу независимое наблюдение.