05 февраля 2016, 23:37

Журналистка Вагифгызы повторно допрошена в Генпрокуратуре Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист-фрилансер Севиндж Вагифгызы сегодня в течение двух часов допрашивалась в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры о деятельности интернет-ресурса Meydan TV. 

"Кавказский узел" сообщал, что 1 сентября 2015 года Вагифгызы была допрошена в Генпрокуратуре Азербайджана в связи с освещением акции протеста в городе Мингячевире. Следствие также интересовалось деятельностью online-телевидения Meydan TV.

Meydan TV, созданное блогером, бывшим политзаключенным Эмином Милли в 2013 году при финансовой поддержке Европейского фонда поддержки демократии (структура, поддерживаемая Евросоюзом), закрыло свой офис в Баку еще в декабре 2014 года. Руководство Meydan TV заявило, что вынуждено прибегнуть к этому шагу из-за обеспечения безопасности своих сотрудников. Meydan TV вещало в Интернете из Берлина и освещало главным образом проблемы социальной сферы, правозащитные вопросы, факты коррупции, акции протеста. Сам Милли находится в политической эмиграции в Германии с 2013 года.

5 февраля Вагифгызы была вызвана в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана, где была допрошена следователем Али Бабаевым. Об этом она сама сообщила корреспонденту "Кавказского узла".

По словам журналистки, допрос продолжался около двух часов и был связан с ее профессиональной деятельностью и конкретно с работой на Meydan TV.

"Меня уже во второй раз вызывают в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры и расспрашивают о работе Meydan TV. Но в первый раз, в сентябре прошлого года, формально вызов был связан с мингячевирскими событиями и освещением там акции протеста. В этот же раз вызов был связан непосредственно с Meydan.tv, и вопросы касались только деятельности этой структуры", - сказала Вагифгызы.

По словам журналистки, она заявила следствию, что является фрилансером и не располагает детальной информацией об организации работы на Meydan TV. Вагифгызы подчеркнула, что она свободный журналист, для Meydan TV готовит отдельные репортажи и не посвящена в детали деятельности структуры.  

Журналистке ничего не сказали относительно новых вызовов в прокуратуру.

Она сообщила, что в субботу, 6 февраля, в Генпрокуратуру вызваны еще двое журналистов, сотрудничающих с Meydan TV. "Двое коллег мне сказали, что их тоже вызвали в Следственное управление  по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры. Они также сотрудничают с Meydan TV", - сказала Вагифгызы. Однако она воздержалась называть имена вызванных на допрос журналистов.

Вагифгызы сказала, что вызовы в прокуратуру не могут повлиять на ее профессиональную деятельность. "Я считаю, что работаю в рамках правил свободной и демократической прессы, и мое сотрудничество с Meydan TV соответствует этим принципам", - сказала журналистка.

Получить комментарии в Следственном управлении по тяжким преступлениям и в пресс-службе Генпрокуратуры пока не удалось.

Напомним, что 20 сентября 2015 года журналистки-фрилансеры Севиндж Вагифгызы, Айтен Ферхадова и Изольда Агаева были задержаны в аэропорту Баку и доставлены в ГУБОП МВД Азербайджана. Представители МВД интересовались деятельностью Meydan TV. Спустя несколько часов девушек отпустили.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей