Мингячевир. 22 августа 2015. Фото: RFE / RL, http://www.radioazadlyg.org/content/article/27202859.html

02 сентября 2015, 03:27

Генпрокуратура допросила автора материалов о протестах в Мингячевире

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане журналистка Севиндж Вагифгызы была допрошена в Генпрокуратуре страны в связи с освещением акции протеста в городе Мингячевире. Следствие также интересовалось деятельностью online-телевидения Meydan TV, отметила журналистка.

1 сентября Вагифгызы была вызвана в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана, где была допрошена.

"Мне сказали, что пригласили в прокуратуру в связи с событиями в Мингячевире, состоявшейся там акцией протеста. Стали расспрашивать, когда я прибыла в Мингячевир, кто распространил в Интернете кадры оттуда, которые якобы содержали "следственную тайну", - рассказала Вагифгызы корреспонденту "Кавказского узла".

22 августа в Мингячевире прошла акция протеста в связи с гибелью 20 августа в управлении полиции 27-летнего местного жителя Бахруза Гаджиева. Как заявило МВД Азербайджана, во время допроса он неожиданно выбросился из окна. Оперативник местного отдела угрозыска Шахлар Шахларзаде был уволен, а 24 августа стало известно о его аресте по подозрению в доведении Гаджиева до самоубийства. Протестующие 22 августа заявили, что Гаджиев погиб в результате пыток. Акция была разогнана полицией, задержан 21 человек. В результате в административном порядке были арестованы 16 человек.

По словам Вагифгызы, она рассказала следователю, что прибыла в город, когда ситуация там уже успокоилась.

"В моих видеозаписях не было ничего такого, что нарушало бы тайну следствия. Съемки были сняты в общественных местах", - отметила журналистка.

"Следователь расспрашивал о Meydan TV"

Далее, по ее словам, следователь сменил тему допроса вопросами о деятельности Meydan TV.

"Он стал расспрашивать о Meydan TV, о том, кто там руководитель, имеет ли ресурс государственную регистрацию, вообще, чем я там занимаюсь. В таком случае я спросила, в связи с чем меня вызвали - в связи с событиями в Мингячевире или по поводу Meydan TV? Следователь... сказал, что меня вызвали в связи с событиями в Мингячевире. Тогда я перестала отвечать на вопросы о Meydan TV", - сообщила Вагифгызы.

Meydan TV, созданное блогером, бывшим политзаключенным Эмином Милли в 2013 году при финансовой поддержке Европейского фонда поддержки демократии (структура, поддерживаемая Евросоюзом), закрыло свой офис в Баку еще в декабре 2014 года. Руководство Meydan TV заявило, что вынуждено прибегнуть к этому шагу из-за обеспечения безопасности своих сотрудников. Meydan TV вещало в Интернете из Берлина и освещало главным образом проблемы социальной сферы, правозащитные вопросы, факты коррупции, акции протеста. Сам Милли находится в политической эмиграции в Германии с 2013 года.

"Следователь сказал, что может организовать мне встречу с Исмайловой в тюрьме"

Далее Вагифгызы сказала следователю, что не может оставаться более в прокуратуре, потому что в 15.00 она должна быть в Бакинском суде по тяжким преступлениям на процессе по делу журналистки Хадиджи Исмайловой, где ожидалось оглашение приговора.

"После этого ко мне вызвали другого следователя... и сказали ему, что я не хочу продолжать дачу показаний. Тот сказал о невозможности остановки допроса. Следователь даже сказал, что может мне "организовать встречу" с Хадиджей в тюрьме. Я ему ответила, что знаю, как мне организуют эту встречу, и заявила, что не боюсь этого", - рассказала журналистка.

По ее словам, после этого следователь пояснил, что его неправильно поняли. "Следователь сказал, что имел в виду, что даст письмо от прокуратуры, чтобы мне позволили встретиться с Хадиджей", - отметила Вагифгызы.

По ее словам, далее ей были заданы еще вопросы, связанные с Meydan TV.

"Особой информацией я и не владею о Meydan TV. Я свободный журналист и моя работа заключается в подготовке репортажей. Я отвечаю только за содержание своих материалов", - сказала Вагифгызы.

Она добавила, что ей не было сообщено о возможности повторного вызова на допрос.

Отметим, что Вагифгызы около пяти лет занимается журналистикой. Она работала в независимой газете "Бизим йол" ("Наш путь"), оппозиционном издании "Азадлыг" ("Свобода"). В последние два года в качестве фрилансера сотрудничает с различными СМИ, в том числе с Meydan TV.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Генпрокуратуры Азербайджана относительно допроса Вагифгызы.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей