×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:45, 3 января 2016

Жители Карачаево-Черкесии объявили ежемесячный сбор средств на достройку мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для завершения строительства мечети, которая возводится на частные средства в ауле Псыж Абазинского района Карачаево-Черкесии, необходимо порядка трех миллионов рублей, заявили организаторы сбора пожертвований.

Информация о сборе пожертвований на строящуюся в Абазинском районе мечеть поступила сегодня на SMS-сервис "Кавказского узла".  

"Начался сбор народных денег для завершения строительства мечети в ауле Псыж КЧР", - написал автор сообщения.

Сбор средств был объявлен 2 января на странице "Малая Абаза (Абазашта)" в социальной сети "ВКонтакте". По словам организаторов сбора, мечеть в Псыже должна стать одной из самых крупных мечетей в республике.

"Многое уже сделано, но многое сделать еще предстоит: нужно провести отопление, произвести половое покрытие, поставить ограждения, облагородить двор и т.д. Если каждый из нас не внесет лепту в дело завершения данной мечети, то строительство затянется на неопределенный срок", - сказано в объявлении.

Организаторы сбора предложили всем желающим жертвовать на завершение строительства мечети по сто рублей ежемесячно.

"Объявление о сборе денежных средств в нашей группе будет вывешиваться ежемесячно. По итогам каждого месяца мы будем информировать подписчиков о том, какая сумма была собрана. Пожертвование не ограничивается ста рублями. Имеющие возможность и желание могут жертвовать большие суммы. Приблизительная сумма денежных средств, необходимых для завершения строительства - три млн рублей", - сказано в объявлении. 

По данным на момент публикации новости, 57 пользователей отметили объявление кнопкой "Мне нравится". 

Подобный сбор средств уже проводился местными жителями в священный для мусульман месяц Рамадан. Тогда было собрано 182 тысячи рублей, отмечается на странице "Малая Абаза (Абазашта)". 

Строительство мечети в селе Псыж началось в 1992-93 годах и велось на средства меценатов, однако регулярно приостанавливалось, пишет РИА "Карачаево-Черкесия".

Среди тех, кто вкладывал средства в строительства мечети, был известный бизнесмен Борис Березовский, избранный в Госдуму России от Карачаево-Черкесии. Березовский выделил на мечеть несколько десятков тысяч долларов на строительство, однако этих средств не хватило, отмечает Ansar.ru.

Аул Псыж является самым крупным населенным пунктом Абазинского района, образованного в Карачаево-Черкесии в 2005 году. По данным Росстата на 1 января 2015 года, там проживают 8425 человек, сообщается на сайте ведомства.

Основным населением Псыжа и всего района являются абазины - народ, представители которого в России проживают в Карачаево-Черкесии и на востоке Адыгеи. Потомки абазинов, переселившихся из России во второй половине XIX века, живут в Турции и арабских странах.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья об абазинах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги