29 декабря 2015, 15:54

Сотрудник центра противодействия экстремизму арестован в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму Мурад Хидирбеков обвинен в злоупотреблении полномочиями, вымогательстве и хищении оружия с угрозой применения насилия. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.
 
"Кавказский узел", сообщал о завершении расследования в отношении бывшего оперативного уполномоченного Центра противодействия экстремизму Мурада Хидирбекова, дело передано в суд.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Дагестана Расул Темирбеков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что уголовное дело в отношении Хидирбекова возбуждено по трем статьям УК РФ: "Злоупотребление полномочиями", "Вымогательство" и "Хищение оружия с угрозой применения насилия". Максимальное наказание по данным статьям составляет 12 лет лишения свободы.

По версии следствия, в конце августа 2014 года на пересечении улиц Петра Первого и Булача города Махачкалы Хидирбеков незаконно изъял у местного жителя травматический пистолет, снаряженный магазином с 7 патронами и банковскую карту, на которой в момент изъятия находилось 48 тысяч 600 рублей. Следственные органы отмечают, что, злоупотребляя должностными полномочиями и действуя из личной корыстной заинтересованности, Хидирбеков процессуально не оформил данный факт и не сдал в отдел полиции пистолет и банковскую карту. В дальнейшем он, угрожая применением насилия, пыток и расправы, добился от владельца карты сообщения PIN-кода и снял денежные средства. Также он присвоил травматический пистолет стоимостью 13 тысяч рублей.
 
Как сообщил представитель Следственного комитета, ранее Хидирбеков и потерпевший, по данным следствия, знакомы не были. В настоящее время дело направлено в суд. Дата судебного заседания пока не определена. 
 
Комментариями Мурада Хидирбекова или его представителей относительно выдвинутых обвинений "Кавказский узел" в данное время не располагает.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей