×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:00, 8 декабря 2015

Жительница Астрахани объявлена в розыск по подозрению в содействии терроризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани возбуждено уголовное дело в отношении 27-летней Майи Дуйсенгалиевой, подозреваемой в оказании финансовой помощи стороннику радикального исламизма. Женщина объявлена в международный розыск.

Как сообщила 7 декабря пресс-служба Следственного комитета России, в октябре 2012 года Дуйсенгалиева с помощью банковской карты перечислила своему знакомому 20 тысяч рублей "для приобретения им огнестрельного оружия с целью участия в незаконных вооруженных формированиях на территории РФ и Сирийской Арабской Республики".

Женщина стала фигуранткой уголовного дела по ч.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как пояснил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Астраханской области Андрей Хегай, деньги были перечислены Фариду Фатуллаеву, "который собирался стать боевиком в Сирии", передает "Интерфакс-Юг".

По его словам, Майя Дуйсенгалиева познакомилась с мужчиной в соцсети, "где Фатуллаев открыто заявил о своей приверженности радикальному исламу и заявил о намерении присоединиться к террористам".

"Дуйсенгалиева объявлена в международный розыск, в ее отношении судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил Хегай.

По его словам, следствием установлены приметы женщина: азиатская внешность, рост 160-170 см, среднего телосложения, лицо овальное, волосы русые, глаза карие, носит хиджаб.

Как писал "Кавказский узел", в январе этого года в ДРОО "Правозащита" обратилась жительница села Новокаякент Каякентского района Дагестана Разият Исабекова с просьбой оказать содействие в поисках ее дочери Саиды Халиковой, задержанной в декабре 2014 года по подозрению в финансировании боевиков. 5 июня адвокат студентки заявил об уверенности девушки в том, что она перечисляет деньги благотворительному фонду. Тем не менее, ей было предъявлено обвинение в спонсировании "Исламского государства".

"Исламское государство" - ИГ, ранее ИГИЛ. Организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран.

Фигурантами похожих уголовных дел являлись также учащиеся российских вузов. Так, студент пятого курса ставропольской медакадемии Магомед Алиев был задержан 21 ноября 2014 года в Москве по подозрению в содействии терроризму. 24 ноября его заключили под стражу в Ставрополе, однако три дня спустя он поступил в местную больницу в тяжелом состоянии. Врачи извлекли из глаза Алиева шариковую ручку, которая задела мозг, и констатировали повреждения внутренних органов. В Ставропольском УФСИН заявили о попытке суицида, совершенной студентом.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Сирия в огне" размещает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Медик помогает военному. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Астраханской области

Младший сержант Павел Минеев из Енотаевского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 765 бойцов из Астраханской области.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объявление о повышении тарифов ЖКХ вызвало недовольство астраханцев

20 декабря в Астраханской области будут установлены новые тарифы на коммунальные услуги, сообщили власти. Астраханцы, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство регулярным ростом коммунальных платежей на фоне низких зарплат, и пожаловались на постоянные порывы водопровода, затопления улиц канализационными стоками и перебои с электричеством из-за изношенных линий электропередачи.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

АЗС "Лукойл". Скриншот фото с сервиса "Яндекс.Карты", https://yandex.ru/maps/org/lukoyl/41949990126/?ll=44.635427%2C43.026277&z=16 Бабушкин рапортовал об открытии в Астрахани всех АЗС "Лукойла"

С сегодняшнего дня в Астрахани возобновили работу все АЗС "Лукойла", но на них сохранен лимит на отпуск топлива, отчитался губернатор.