02 октября 2015, 03:58

Заседание суда по иску дачников острова Сарпинский назначено на 2 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгоградской области назначил на 2 ноября заседание по рассмотрению иска садоводческого некоммерческого товарищества "Аврора" о признании незаконными действий властей в связи с обезвоживанием озера природного парка "Волго-Ахтубинская пойма".

Как информировал "Кавказский узел", СНТ "Аврора" в иске просит арбитраж признать незаконным бездействие областной администрации и комитета природных ресурсов и экологии области, связанное с необеспечением сохранности всех водных ресурсов острова Сарпинский в 2015 году. В число ответчиков включены Росводресурсы и Росгидромет. В качестве третьих лиц привлечены Минприроды России, филиал "РусГидро" - "Волжская ГЭС", администрация Волгограда и четыре СНТ. Предварительные слушания по делу были отложены до 30 сентября.

Правительство Волгоградской области в конце апреля из-за маловодья обратилось в правительство и МЧС России по вопросу выделения 200 миллионов рублей для принудительной подкачки воды в Волго-Ахтубинскую пойму. Жители расположенных в районе поймы поселений жаловались на сложную ситуацию с питьевой водой. Подкачка воды началась 25 мая. Однако часть населенных пунктов осталась в зоне экологического бедствия. Работы по обводнению, в частности, проводились на озере Песчаном острова Сарпинского. По мнению дачников, администрацией области не были своевременно приняты меры по ликвидации негативных последствий от маловодья.

30 сентября в Арбитражном суде Волгоградской области состоялись предварительные слушания по иску СНТ "Аврора". По их итогам рассмотрение дела в основном судебном заседании было назначено на 10.00 2 ноября, сообщается 1 октября на сайте картотеки арбитражных дел "Электронное правосудие".

В суде присутствовали представители СНТ "Аврора", "Мечта", "Рябина" и "Архитектор", областной администрации, "Волжской ГЭС", Росгидромета, облкомприроды. Не явились в суд представители Росводресурсов и Минприроды, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя СНТ "Аврора" Вячеслав Ивашов.

"Я предоставил дополнительное обоснование к своему иску вследствие того письма, которое направил президенту и в Госдуму и в котором проанализировал ситуацию за последний год по режиму сброса воды Волжского-Камского каскада. Суд принял эти обоснования", - рассказал он.

По его словам, суд также просил уточнить исковые требования.

"Но мы пока не стали уточнять, потому что не имеем дополнительной информации, которую запросили в Росводресурсах. Мы запросили действующие Правила использования Куйбышевского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ, утвержденные еще в 1983 году. Они почему-то имеют гриф "Для служебного пользования", и Росводресурсы в выдаче их нам отказали", - отметил Ивашов.

Комментариями представителей ответчиков по делу относительно хода рассмотрения иска дачников в суде "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей