×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:30, 10 сентября 2015

Паломники из Кабардино-Балкарии отправились в хадж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году поездку в хадж через муфтият совершают 40 жителей Кабардино-Балкарии. Паломники отправились в Саудовскую Аравию 9 сентября.

Как писал "Кавказский узел", к святым мусульманским местам отправляются и жители других регионов. 3 сентября в Саудовскую Аравию отправился первый авиарейс из Махачкалы с 218 дагестанскими паломниками. 6 сентября из грозненского аэропорта в Медину вылетели первые паломники из Чечни. 8 сентября из аэропорта "Магас" в Мекку отправилась первая группа ингушских паломников.

Группа паломников, сформированная муфтиятом Кабардино-Балкарии, из Нальчика выехала рано утром 9 сентября в аэропорт Минеральных Вод, откуда на самолете отправилась в Медину.

Провожать паломников приехали председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев, его заместитель Алим Сижажев, ректор Северо-Кавказского исламского университета Шарафутдин Чочаев, говорится в сообщении на сайте республиканского ДУМ.

В этом году в хадж отправляются 26 мужчин и 14 женщин, сообщил Алим Сижажев.

"Каждому паломнику путешествие к святым местам обошлось в 3490 долларов. Среди них как впервые отправляющиеся в хадж, так и те, кто уже совершал подобную акцию", - рассказал Сижажев, слова которого приводит РИА "Кабардино-Балкария".

Напомним, квота, выделенная Саудовской Аравией для россиян в этом году, рассчитана на 16,4 тысячи мест. Однако число отправляющихся в хадж из СКФО и ЮФО сократилось в связи с ростом курса доллара. Это коснулось и Кабардино-Балкарии, квота на которую составила в этом году 390 мест. Ранее в благотворительном фонде "Мир" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что он отправляет в хадж в этом году свою группу в количестве 50 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Персоналии