×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:31, 26 августа 2015

Суд арестовал депутата Паршина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный районный суд Волгограда вынес сегодня постановление об аресте депутата Госдумы Николая Паршина по делу о мошенничестве при покупке здания школы в Волгоградской области. Защита собирается обжаловать это решение.

"Кавказский узел" сообщал, что в мае 2014 года Следственный комитет начал проверку в отношении Николая Паршина на причастность к делу о махинациях с земельным участком и зданием школы в Среднеахтубинском районе. Фигурантами дела о мошенничестве, связанном с хищением 25 млн рублей при покупке сельской школы, стали также глава администрации Сергей Тихонов, собственник здания Сергей Чекунков и начальник управления финансов администрации города Волжского Андрей Уваров. Сегодня Паршин был объявлен в федеральный и международный розыск. 

Трое адвокатов Паршина пришли сегодня в Центральный райсуд, где в 15.30 должно было состояться заседание суда по их жалобе на действия следователя, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист, представляющий интересы Паршина, Максим Давыдов.

"Перед заседанием следователь вручил нам извещение, что в 16.30 у другого судьи состоится рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения Паршину в виде заключения под стражу, - рассказал Максим Давыдов. - Нам показали материал более чем на 100 листах. Я его отфотографировал, но ознакомиться с ним нам возможности не дали".

По его словам, также не было отложено заседание, защитники не получили возможности подготовить мотивированные доводы по этим документам. "Мельком мы увидели, что там полностью отсутствуют документы, подтверждающие уважительность неявки Паршина к следователю — больничные листы и так далее. Нарушая наше право на защиту, судья вынесла постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - пояснил Давыдов.

В отсутствие Паршина, пояснил адвокат, это можно сделать только в случае международного розыска. "Чтобы такая возможность появилась, следователь прямо в заседании предъявил постановление, что он вчера объявил депутата в федеральный, сегодня — в международный розыск. При том, что Паршин в июне являлся в Следственный комитет, периодически участвовал в заседаниях в Верховном суде, в Думе работает. Ни от кого не скрывается — ни за границей, нигде", - отметил юрист. По его словам, "постановление об избрании меры пресечения по закону может исполняться в случае согласия Госдумы".

"Мы будем обжаловать и сегодняшнее постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, и объявление в международный розыск, потому что в этом масса нарушений", - сказал Давыдов, пояснив, что это нарушение законодательства, как и лишение неприкосновенности Паршина и возбуждение в отношении него уголовного дела.

Комментарии обвинения или представителей суда в связи с заявлением защиты пока не поступали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Екатерина Абрамова. Фото: MIR24.TV Прокуратура в Сочи подтвердила факты волокиты с заявлениями Абрамовой

Отказы полиции возбудить дела по заявлениям Екатерины Абрамовой, которая признана потерпевшей по делу о хищении денег дольщиков, прокуратура Центрального района Сочи признала незаконными. Сама Абрамова полагает, что документ составили задним числом.

Полицейские в Сочи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое полицейских осуждены за превышение полномочий в Сочи

Суд в Сочи приговорил к реальным срокам троих сотрудников полиции, которые не оформили миграционное нарушение по просьбе чиновника.

Устье Анапки. Фото https://t.me/Roman_eco/2447?single Дамба для завоза песка на анапские пляжи демонтирована

Временный переезд, построенный для засыпки привозным песком пляжей Анапы, пострадавших из-за разлива мазута, демонтирован, параллельно почистили и устье реки Анапки.

Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Мусорный полигон. Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру Жители Кубани раскритиковали власти за провал мусорной реформы

Власти Кубани приняли решение ввести режим повышенной готовности в десяти муниципалитетах из-за исчерпания вместимости мусорных полигонов. Местные жители, комментируя это решение в сети, раскритиковали власти за провал мусорной реформы, а также пожаловались на скопления отходов и антисанитарию из-за свалок.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ефрейтор из Сальского района убит на Украине

Сергей Матюшкин убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1048 бойцов из Ростовской области.

Персоналии