×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 4 августа 2015

Режим КТО не повлиял на жителей Цумадинского района Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители населенных пунктов, проживающие в зоне введенного сегодня режима КТО в Дагестане, не испытывают неудобств от работы правоохранителей, сообщил замглавы администрации Цумадинского района Магомедрасул Гагиев.

Как писал "Кавказский узел", сегодня на территории Цумадинского района Дагестана с 04.00 мск введен правовой режим контртеррористической операции (КТО). Сотрудники силовых структур проводят работы по поиску боевиков и выявлению их пособнической базы, сообщили в оперативном штабе.

Режим КТО, о котором говорится в федеральном законе РФ "О противодействии терроризму", допускает удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, на которой введен правовой режим контртеррористической операции, в безопасные районы с обязательным предоставлением таким лицам стационарных или временных жилых помещений, а также ряд иных ограничений, о которых подробнее говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Режим контртеррористической операции (КТО)".

По словам замглавы администрации Цумадинского района по общественной безопасности Магомедрасула Гагиева, поиски боевиков силовики ведут возле села Эчеда.

"Насколько мне известно, это плановые мероприятия. На жителях КТО пока никак не сказывается. Сейчас население занято на сенокосе, других сельскохозяйственных работах, никаких сигналов о происшествиях не поступало", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомедрасул Гагиев.

Отметим, что Цумадинский район расположен в юго-восточной части Дагестана на отрогах гор Восточной гряды Кавказского хребта на высоте 3 тысяч метров. Район граничит с территорией Грузии (13 км) и Чеченской Республикой (38 км), а также с такими районами Дагестана, как Ботлихский, Ахвахский, Шамильский, Тляратинский, Цунтинский. Расстояние до Махачкалы 293 км. 

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте муниципального образования, территория района - 1 тыс. 178 квадратных километров. Население района с учетом проживающих за пределами района – более 120 тысяч человек. На сегодняшний день на территории района проживают более 23 тысяч человек. Основное население района – аварцы.

В последний раз режим КТО в Цумадинском районе был введен 24 марта текущего года и действовал с 04.00 мск до 19.00 мск. В ходе спецоперации прошли обыски, и был сожжен пустующий сарай, сообщили местные жители. Официально о результатах спецоперации не сообщалось.

Также режим КТО вводился в Цумадинском районе 25 июня 2014 года и действовал до 3 сентября 2014 года. 11 июля 2014 года утром в селении Эчеда произошло боестолкновение. На крыше мечети был замечен неизвестный вооруженный, который открыл огонь по силовикам, в ходе перестрелки он был убит. Позже был убит еще один человек, которого силовики назвали пособником первого убитого.

13 марта 2013 года в селении Эчеда и его окрестностях был введен режим КТО. МВД республики сообщило о гибели в тот же день рядового полиции Маламагомеда Маллаева при исполнении служебного долга. Погибший участвовал в оперативно-поисковых мероприятий по задержанию боевиков. Как сообщали следователи, у него был похищен ручной пулемет и боеприпасы.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне этих проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена