21 июня 2015, 15:18

Контрактник из Дагестана оспаривает свое увольнение из воинской части

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанский контрактник Гасан Абсаламов добивается отмены решения Грозненского военного гарнизонного суда, отказавшегося признать незаконным его увольнение из войсковой части. Абсаламов был уволен после получения травмы, сообщила глава комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" Людмила Богатенкова.

"Абсаламову не была оказана необходимая медицинская помощь"

По словам Людмилы Богатенковой,  14 августа 2014 года Абсаламов выполнял боевое задание по спасению водителя БМП, выпрыгнувшего из упавшей в пропасть машины.

"В тот день в 9.30 утра колонна мотострелкового батальона выдвинулась из н.п.Борзой. Не доезжая до н.п.Ярыш-Морды, перед выездом на гравийную трассу, БМП по какой-то причине скатилось вниз с обрыва. При скатывании БМП военнослужащий-наводчик выпрыгнул на обочину дороги. Механик-водитель выпрыгнул из БМП в последний момент и зацепился за дерево над обрывом", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Людмила Богатенкова.

По ее словам, Гасан Абсаламов попытался спасти водителя-механика. Сослуживцы Абсаламова обвязали его веревкой и спустили в пропасть.

"На половине склона он добрался до водителя, обхватил его руками, при этом его нога попала между веток. В это время сверху последовал резкий рывок веревки. Когда его и водителя подняли наверх, наступить на ногу он не мог", - рассказала Богатенкова.

Как утверждает правозащитница, Абсаламову не была оказана необходимая медицинская помощь.

"Сослуживцами он был доставлен в больницу по месту жительства самостоятельно, потому как они видели, что никакой помощи ему оказывать не собираются", - отметила также Богатенкова.

"Меня вводили в заблуждение обещаниями восстановить на службе"

7 ноября 2014 года Абсаламов был уволен из воинской части по статье "Невыполнение условий контракта".

"Командир части, узнав об увольнении меня, был возмущен и отдал распоряжение принять все меры по восстановлению меня на воинской службе по контракту. До середины марта 2015 года я ждал восстановления. Но затем командир был отправлен на новое место службы. Командование части случай с падением БМП 14 августа 2014 года и получение мною травм скрыло, чтобы не выплачивать страховку до истечения срока подачи жалобы об оспаривании незаконного увольнения", - отмечает Абсаламов в своем заявлении, направленном в суд 15 мая текущего года.

Военнослужащий просит отменить решение Грозненского гарнизонного военного суда, отказавшегося признать  его увольнение из войсковой части незаконным в связи с пропуском сроков обращения в суд.

В Грозненском военном гарнизонном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили обжалование Абсаламовым решения суда первой инстанции.

"Жалоба только 9 июня была направлена в окружной военный суд.  Информация о назначении заседания еще не приходила. Все зависит и от того, как срочно туда доставлена была почта", - сообщила 18 июня корреспонденту "Кавказского узла" секретарь суда.

Комментариями руководства войсковой части относительно обстоятельств увольнения Абсаламова "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей