Шант Арутюнян (слева) в зале суда, июль 2014 год. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

17 июня 2015, 06:28

Минюст Армении согласился перевести Шанта Арутюняна и Вардана Варданяна в УИУ закрытого типа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по распределению мест в уголовно-исправительных учреждениях (УИУ) Армении удовлетворила заявления осужденных по делу "Марша миллиона масок" лидера партии "Цегакрон" Шанта Арутюняна и Вардана Варданяна об их переводе для дальнейшего отбывания наказания в УИУ закрытого типа.

5 ноября 2013 года в Ереване состоялась акция "Марш миллиона масок", в ходе которой произошли столкновения манифестантов с полицией. 17 октября 2014 года суд первой инстанции признал виновными в хулиганстве и приговорил к различным срокам 14 участников акции. Организатор марша Шант Арутюнян получил шесть лет лишения свободы, его 15-летний сын - четыре года условно.

Как сообщал "Кавказский узел", осужденные по делу "Марша миллиона масок" Шант Арутюнян и ветеран Карабахской войны подполковник Вардан Варданян потребовали перевести их для дальнейшего отбывания наказания в УИУ закрытого типа из-за опасений за свою жизнь. 12 июня Шант Арутюнян и Вардан Варданян объявили голодовку.

"Заявления Арутюняна и Варданяна удовлетворены, их уже оповестили об этом, однако заключенные еще не прекратили голодовку", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы уголовно-исполнительного управления Минюста Армении Гор Глечян.

По его словам, нерешенным остается вопрос, будут ли Арутюнян и Варданян в одной камере отбывать свой срок или в разных. Этот вопрос должна решить администрация УИУ, отметил Глечян.

Адвокат Шанта Арутюняна и Вардана Варданяна Инесса Петросян в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" в свою очередь отметила, что "закон не запрещает ее подзащитным отбывать срок в одной и той же камере".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей