×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:02, 12 июня 2015

Жители Краснодара пожаловались на "пробки" из-за торжеств в День России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральные улицы Краснодара в связи с торжествами в честь Дня России перекрыты, из-за чего на дорогах появились "пробки", заявили местные жители. Они также пожаловались на плохую организацию парковок и досмотры личных вещей.

"Кавказский узел" писал, что сегодня по всей стране проходят праздничные мероприятия в честь Дня России. В ходе торжеств людям раздается сувенирная продукция, украшенная символикой праздника.

Торжества в центре города проходят весь день

Праздничная программа открылась сегодня в 10 часов на площади имени Пушкина детским творческим праздником "Я рисую Россию!", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель управления культуры администрации Краснодара Татьяна Рубан.

"Ученики творческих школ города рисовали на асфальте и бумаге свой родной город", – пояснила она.

Основные мероприятия для взрослых, по словам Рубан, начались с 17 часов. В частности, на площади к празднику была подготовлена выставка декоративно-прикладного искусства. Шествием флагоносцев открылся торжественный митинг, на котором детям, достигшим 14-летия, традиционно вручались паспорта.

"После официальной части начнется большой праздничный концерт с участием артистов детского театра песни Музыкального театра имени Гатова, ансамбля казачьей песни "Криница" и хора краснодарской филармонии имени Пономаренко. Завершится праздник фейерверком в 21.00", – сообщила Рубан.

По ее оценке, в этом году праздник привлек внимание гораздо большего числа горожан, чем раньше.

"Конечно, пока трудно сказать, сколько точно жителей Краснодара участвует в мероприятиях. Но у них точно хорошее настроение. Погода хорошая, люди приезжают семьями, нарядные, с шарами, кругом звучит музыка. Все чувствуют какое-то единение", – говорит Рубан.

Всем желающим на празднике раздаются символы страны – ленточки с триколором, флажки и воздушные шары с надписью "День России".

Горожане жалуются на досмотры личных вещей

Некоторые жители Краснодара рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что отказались принимать участие в празднованиях в центре города из-за больших "пробок", связанных с перекрытием улиц.

"В прошлом году мы не смогли добраться до центра города из-за больших "пробок", потому что в центре если хоть одну улицу перекрыть – останавливаются все остальные. Мы решили в этом году остаться дома и там посетить праздничный концерт", – сообщил корреспонденту житель станицы Новотитаровской Евгений Кошкин.

Те горожане, что все же решили посетить праздничные мероприятия в центре, заявили о сложностях с парковками и проездом к центральным улицам.

"Открыты специальные парковки, но они далеко от места празднования. Идти под палящим солнцем очень далеко, мы уже думаем вернуться домой и по телевизору посмотреть на все то, что происходило", – признался краснодарец Игорь Маркин.

Горожане также рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что в местах массовых мероприятий установлены рамки с металлоискателями, через которые пропускают всех гостей праздника.

"Везде полиция, досмотры личных вещей, это не очень приятно. Понятно, что все это для безопасности, но подозревать всех подряд, мне кажется, неэтично", – заявил житель Краснодара Николай Бугаенко.

"Когда пенсионеры живут на 5 тысяч рублей, можно и скромнее отмечать"

От праздника веет искусственностью и наигранностью, считает местный житель Никита Власов.

"Мне кажется, в прошлом и этом годах все как-то наигранно, как будто нас кто-то заставляет – радуйтесь, господа! А потом наши довольные лица покажут по центральным каналам и скажут, как россияне живут хорошо – не то что на Украине. А я, например, работу полгода не могу найти, – заявил он. – На Кубани очень маленькие зарплаты, безработица, бюрократизм и коррупция".

По словам Никиты, он пришел на праздник ради детей, но сам торжествам не рад.

"Чему мне радоваться в День России? Тому, что не могу купить свой дом и живу с родителями? Или тому, что я - инженер с высшим образованием, не могу найти достойную работу? Мне не до праздника, но пришлось идти с детьми", - признался краснодарец.

Те деньги, что власти каждый год тратят на проведение праздничных мероприятий, можно было пустить на благоустройство города, считает другой житель Краснодара Михаил Климов.

"Только салют стоит сотни тысяч рублей, а у нас в центре города не на всех улицах лежит хороший асфальт. На улице, где я живу, вообще одни ямы, для меня ко Дню России был бы лучший подарок – это новый асфальт", – сказал Михаил.

С тем, что торжества могли бы быть скромнее, согласна и пенсионерка Лариса Медведникова.

"Праздновать День России с большим размахом – это конечно хорошо и нужно, наверное. Но мне кажется, что когда пенсионеры живут на 5 тысяч рублей пенсии, то можно отмечать скромнее, а улучшить жизнь стариков", - отметила она.

Большинство опрошенных горожан не знали, с чем связан праздник

В целом опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" горожане высоко оценили организацию праздничных развлечений, которые, по их словам, интересны не только детям, но и взрослым.

"Мы чувствуем себя полноправными гражданами большой страны не часто. Но вот такие мероприятия не дают забыть, что все мы россияне", – заявила жительница Динского района Елизавета Плаксина.

"Мы пришли всей семьей с детьми, рассказываем им об этом празднике, чтобы они любили свою страну, знали ее историю", – сообщила многодетная мать из станицы Саратовской Бэлла Ахметова.

При этом большинство опрошенных горожан затруднились ответить на вопрос об истории праздника. Единственной, кто сказала, что праздник связан с принятием "Декларации о суверенитете РСФСР" была ученица 8-го класса краснодарской школы №29 Софья Сазонова.

По оценке краснодарцев, последние несколько лет празднование Дня России проводится примерно на одном уровне.

"По сути, это то же самое, что и День города: те же коллективы, те же программы, тот же кубанский патриотический задор", – сказал житель города Дмитрий Вельчинский.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние пляжа в Анапе. Стоп-кадр видео Юрия Озаровского от 29.08.26, https://t.me/AnapaOzz/1546991. Состояние анапского пляжа вызвало критику в Telegram

Пляж в Анапе покрыт водорослями, вход в море заболочен, следует из видео анапского блогера. Пляжи испорчены после засыпки привозным песком, указали комментаторы.

Роман Мельниченко. Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3272 Роман Мельниченко столкнулся с давлением в СИЗО

После отказа заключить контракт для участия в СВО, волгоградского юриста Романа Мельниченко, которого обвиняют в дискредитации армии, заставляют бегать в СИЗО. Он обратился к начальнику учреждения с заявлением об оформлении инвалидности.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

Персоналии