×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:29, 7 июня 2015

В деле экс-главы департамента транспорта администрации Кубани появились новые эпизоды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшему руководителю департамента транспорта администрации Краснодарского края Анастасу Оркопуло предъявлены новые обвинения в получении взяток, сумма которых превышает 2 млн рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2014 года Анастас Оркопуло стал фигурантом уголовного дела по  ч.2 ст.290 УК РФ о получении взятки в размере 100 тысяч рублей. Чиновник, как сообщили в правоохранительных органах, был задержан при получении 100 тысяч рублей от представителя одного из автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. Он был взят под стражу. 14 октября по апелляционной жалобе защиты краевой суд изменил задержанному меру пресечения на домашний арест.

"Следствие подходит к завершению. Оркопуло вменяют четыре эпизода получения взяток на сумму свыше 2 млн рублей", - сказал 5 июня на пресс-конференции в Краснодаре исполняющий обязанности руководителя следственного управления СКР по краю Вадим Бугаенко, чьи слова приводит "Интерфакс".

По части эпизодов Анастас Оркопуло вину признал. Следствие считает, что собранными материалами вина подозреваемого доказана полностью, со ссылкой на представителя следственных органов пишет "Югополис".

Санкции вменяемой экс-главе департамента статьи предусматривают штраф в размере, в 30-60 раз превышающем сумму взятки или лишение свободы на срок до 6 лет (при этом сохраняется штраф в размере тридцатикратной суммы взятки). Комментариев представителей Анастаса Оркопуло в связи с заявлением Вадима Бугаенко пока не поступало.

Оркопуло был главой департамента с октября 2013 года. 

Напомним, Анастас Оркопуло был отстранен от должности 12 мая по решению исполняющего обязанности губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В этот же день Кондратьев уволил с поста министра промышленности и энергетики Виталия Брижаня.

Отметим, что Виталий Брижань и Анастас Оркопуло находились в подчинении бывшего замгубернатора по вопросам промышленности, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и транспорта Вадима Лукоянова, который подозревается в злоупотреблении полномочиями. Лукоянова сотрудники правоохранительных органов задержали 2 февраля, 7 апреля суд продлил срок его содержания под стражей до 26 июня. При этом сам Лукоянов заявил в суде о своей невиновности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аслан Камбиев. Скриншот фото Mash https://mash.ru/news/149836/ Дело об убийстве Камбиева вернулось в Верховный суд Кабардино-Балкарии

Пятый кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, вернул дело об убийстве дзюдоиста Аслана Камбиева в Верховный суд Кабардино-Балкарии. При этом суд может повторно не допрашивать свидетелей, рассказала адвокат потерпевших.

Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами Министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в боевых действиях на Украине

Шамиль Шемеев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Персоналии