07 марта 2015, 02:27

Режим ЧС введен в одном из районов Волгоградской области из-за вспышки АЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи со вспышкой африканской чумы свиней с 6 марта в Руднянском районе Волгоградской области введен режим чрезвычайной ситуации.

Как писал "Кавказский узел", в начале марта в Волгоградской области было выявлено два очага африканской чумы свиней (АЧС). Так, вирус был выявлен у диких кабанов в Раздорском охотозаказнике и у свиней частных подворий Руднянского района. В областной администрации отметили, что для ликвидации очагов вируса, по предварительным подсчетам, отчуждению подвергнутся около двух тысяч животных из 150 хозяйств.

5 марта падеж свиней был зафиксирован в частном подворье села Козловка Руднянского района. Для подтверждения диагноза пробы были отправлены на экспертизу во Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в город Покров Владимирской области, откуда 6 марта был получен положительный результат, сообщается 6 марта на сайте главного управления МЧС по Волгоградской области.

В этой связи на территории Руднянского района с 19.00 6 марта был введен режим ЧС, отметили в МЧС.

В радиусе 10 километров от села Козловка введена карантинная зона, на рынках Руднянского и соседних районов запрещено продавать свинину, пишет со ссылкой на представителя областного комитета ветеринарии ТАСС.

Хозяйства, пострадавшие от утраты свинопоголовья в результате вспышки АЧС, получат компенсации из специального фонда администрации Волгоградской области. В этом году размер выплат зависит от весовых категорий и возраста животных, говорится в сообщении от 5 марта на сайте администрации Волгоградской области.

Вместе с тем в области реализуется программа по развитию альтернативного животноводства, которая предусматривает специальные выплаты селянам, пострадавшим от АЧС, на приобретение молодняка крупного рогатого скота, коз, овец, птицы, отметили в администрации региона.

"Кавказский узел" также информировал, что в 2014 году вспышки АЧС были зафиксированы в Ольховскомв Иловлинском и Даниловском районах Волгоградской области.

В 2013 году АЧС была зарегистрирована в девяти районах Волгоградской области, в результате от вируса пострадал 181 населенный пункт, убито 13,5 тысячи домашнего поголовья. Представители Национального союза свиноводов и крупных свиноводческих предприятий заподозрили частных фермеров в неумышленном распространении АЧС. По мнению волгоградских фермеров, крупные сельхозпроизводители пытаются выдавить с рынка частный сектор.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей