18 февраля 2015, 04:13

Экс-министр образования Калмыкии подозревается в злоупотреблении полномочиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшая министр образования, науки и культуры Калмыкии Лариса Васильева подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями с причинением ущерба бюджету республики свыше 10 миллионов рублей.

По версии следствия, подозреваемая 27 декабря 2011 года подписала с ООО "РосФинанс" госконтракт на поставку мобильных кабинетов для школ республики, но товар в установленный срок в министерство не поступил. Однако несмотря на это, как установили следователи, экс-министр подписала документы для оплаты аванса поставщику "в размере, значительно превышающем 30 процентов цены контракта".

"Указанные действия... существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства в области образования, повлекли за собой причинение крупного ущерба министерству на общую сумму более 10 миллионов рублей", - говорится в сообщении от 17 февраля на сайте следственного управления Следственного комитета России по Калмыкии.

Возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), отметили в СК.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают наказание до четырех лет лишения свободы.

Подозреваемой является Лариса Васильева, уточняет со ссылкой следственное управление СК по республике "Калмыкия-online.ру".

Глава Калмыкии Алексей Орлов 16 февраля освободил Васильеву от занимаемой должности заместителя председателя правительства республики "в связи с сокращением должности", говорится в указе, опубликованном 16 февраля на сайте главы Калмыкии.

Комментариев от Васильевой или ее представителей относительно отставки из правительства и возбуждения уголовного дела пока не поступало.

"Кавказский узел" ранее информировал, что после победы Алексея Орлова в сентябре 2014 года на досрочных выборах главы Калмыкии был сформирован новый кабинет министров республики. Должность заместителя председателя правительства в нем сохранила Лариса Васильева. Ранее она в ранге зампреда правительства возглавляла Министерство образования, науки и культуры Калмыкии, которое было в июне 2013 года было разделено на два ведомства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей