Пропускной пункт "Изварино". Фото http://dpsu.gov.ua/ua/about/news/news_4267.htm

12 февраля 2015, 18:44

Украинские военные завершили инспекцию в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украинские специалисты сегодня завершили инспекцию российских войск в Ростовской области. Минобороны России по результатам инспекции заявило об отсутствии военной активности, украинская сторона сообщила о пересечении через границу в ночь на 12 февраля большого количества техники.

Как писал "Кавказский узел", Минобороны России проводит с военнослужащими Украины инспекцию в Ростовской области. Целью проверки является выявление масштабов военной деятельности в определенном украинской стороной районе. Инспекция началась 9 февраля, завершить ее предполагалось 12 февраля.

Власти Украины начали силовую операцию против вооруженных формирований в Донбассе после присоединения Крыма к РФ и провозглашения независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Зона боевых действий находится рядом с Ростовской областью. Власти России и Украины не раз обменивались обвинениями в обстрелах приграничных территорий.

Инспектируемый район был выбран украинской стороной, его площадь составила около 15 тысяч кв. км, утверждают в Минобороны России. О завершении инспекции сегодня заявил начальник управления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

"12 февраля украинская группа специалистов завершила инспекцию в Ростовской области. По ее итогам представители Украины отметили, что не наблюдали военной деятельности Вооруженных сил Российской Федерации в выбранном для инспекции районе, а также указали на точное соблюдение положений Венского документа российскими сопровождающими лицами", - цитирует сегодня Сергея Рыжкова "Интерфакс".

Украинская сторона информацию Минобороны России о результатах инспекции пока никак не прокомментировала. Однако спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что в ночь на 12 февраля российско-украинскую границу пересекли 50 танков, а также другая тяжелая техника.

"Около пятидесяти танков, 40 ракетных установок "Град", "Ураган" и "Смерч" и столько же единиц бронетехники пересекли российско-украинскую границу через пропускной пункт "Изварино", – передает слова Андрея Лысенко РБК.

По словам командующего группировкой войск США в Европе Бена Ходжеса, на территории России у границы с Украиной сосредоточены десять российских батальонов, 11 февраля сообщает Reuters.

В свою очередь наблюдатели от ОБСЕ заявили о том, что они не зафиксировали каких-либо перемещений военной техники близ пограничных пунктов "Донецк" и "Гуково".

"На двух погранпунктах наблюдатели миссии не зафиксировали перемещения военной техники, за исключением обычного движения транспорта российской пограничной службы", - говорится в распространенном размещенном сегодня на сайте ОБСЕ отчете миссии наблюдателей за прошедшую неделю.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины на Кавказе", где публикует материалы о влиянии конфликта на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа. Также подготовлена справка "Беженцы с Украины в СКФО и ЮФО".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей