11 февраля 2015, 10:05

Власти КБР предложили закрыть завод "Гидрометаллург" или убрать его из Нальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Кабардино-Балкарии предложили владельцам завода "Гидрометаллург" в Нальчике либо закрыть предприятие, либо вынести его за пределы столицы КБР из-за вредных выбросов.

"Кавказский узел" писал ранее, что в 2013 году прокуратура Нальчика провела проверку жалоб жителей Нальчика на ухудшение самочувствия из-за выбросов гидрометаллургического завода и установила, что выбросы завода в атмосферу значительно превышают допустимые нормы. Министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии в октябре 2013 года заявил, что руководство завода не принимает мер по снижению загрязнения воздуха.

ОАО "Гидрометаллург" – крупное предприятие по производству вольфрамового ангидрида и молибденового концентрата в Нальчике, входящее в холдинг ЗАО "Компания "Вольфрам".

10 февраля глава КБР Юрий Коков провел совещание по проблемам деятельности завода "Гидрометаллург". На совещании присутствовали представители руководства республики, а также компании "Вольфрам" и завода "Гидрометаллург", сообщает пресс-служба главы КБР.

Юрий Коков назвал главной задачей снижение рисков для жизни и здоровья более 50 тысяч людей, живущих рядом с заводом, и в то же время сохранение этого предприятия в КБР, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте главы Кабардино-Балкарии.

По итогам совещания правительству республики было предложено совместно с компанией "Вольфрам" создать рабочую группу и определиться с выбором одного из двух решений: приостановить деятельность завода или перенести его за черту Нальчика, сообщает пресс-служба главы КБР.

В столице Кабардино-Балкарии два основных загрязнителя воздуха: автомобильный транспорт и завод "Гидрометаллург". Ситуация осложняется тем, что санитарная зона завода застроена жильем, отмечает SK-News.Ru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей