ОАО "Гидрометаллург". Фото http://www.metaprom.ru/

23 октября 2013, 22:21

Министр экологии Кабардино-Балкарии: "Гидрометаллург" не принимает мер по снижению загрязнения воздуха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выбросы гидрометаллургического завода Нальчика являются одной из главных экологических проблем республики, заявил глава Министерства природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии Берт Гызыев.

"Руководство этого предприятия нам обещало к концу августа привести все в соответствие, но пока никаких мер так и не принято, и в итоге сегодня прокуратура судится с заводом", — сообщил Гызыев в ходе заседания общественного совета при спикере парламента КБР.

На вредные выбросы завода, которые в несколько раз превышают допустимые нормы, было очень много жалоб от местных жителей, напомнил министр. При этом он отметил, что завод необязательно закрывать. "Но его руководство пока ничего не делает для решения проблемы. Если же мы решим ее совместными усилиями, то экологическое состояние заметно улучшится", — цитирует Гызыева РИА "Новости".

Руководство ОАО "Гидрометаллург" пока не прокомментировало заявления министра.

В августе прокуратура Нальчика провела проверку по факту жалоб жителей Нальчика. "За последние два года в контролирующие органы неоднократно поступали жалобы жителей города Нальчика, убежденных в том, что выбросы завода в атмосферу влекут ухудшение их самочувствия", - отмечается в релизе прокуратуры от 29 августа.

По информации прокуратуры, выбросы завода в атмосферу значительно превышают установленные предельно допустимые нормы. 27 августа прокуратура направила в суд исковое заявление о приостановлении деятельности ОАО "Гидрометаллург".

ОАО "Гидрометаллург" — крупное предприятие по производству вольфрамового ангидрида и молибденового концентрата в Нальчике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей