×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:22, 16 декабря 2014

Шесть жителей Карачаево-Черкесии предстанут перед судом по обвинению в убийствах и похищениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд Карачаево-Черкесии передано уголовное дело в отношении шестерых жителей республики, обвиняемых в бандитизме, похищении людей, убийствах, незаконном обороте оружия и других преступлениях, совершенных в составе организованной группировки.

По данным следственных органов, с 2002 по 2013 год от рук участников группировки погибли не менее 11 жителей Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края.

По версии следствия, в 2002 году житель республики 42-летний Али Батчаев создал и возглавил вооруженную группу, состоящую из жителей Карачаево-Черкесии. К Али Батчаеву примкнули 33-летний Джамболат Атабиев, 36-летний Аслан Глоов, 50-летний Исхак Темирлиев, 29-летний Алибек Гаджаев, 46-летний Даут Темирлиев и 41-летний Хасан Хубиев.

"Банда отличалась особой дерзостью и жестокостью", - говорится в сообщении Следственного комитета.

"Кавказский узел" писал, что правоохранительные органы называли Али Батчаева и его сообщников подозреваемыми в причастности к похищению известного в республике предпринимателя Науруза Черкасова, застреленного в августе 2013 года.

В октябре 2013 года были задержаны и заключены под стражу Атабиев, Гаджаев, Хубиев и Темирлиев, а Батчаев, Кипкеев, Чотчаев и Тебуев объявлены в розыск. Аслан Глоов был убит ранее членами конкурирующей криминальной группировки, информируют в СКР.

После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики для рассмотрения по существу, сообщается сегодня на сайте Следственного комитета России.

Комментариями обвиняемых или их представителей относительно завершения расследования и передачи дела в суд "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО штурмовика из Абазинского района

Тимур Ортанов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 207 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Дело жителя Карачаево-Черкесии о финансировании терроризма передано в суд

В Карачаево-Черкесии перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в финансировании терроризма из-за перевода денег организации, которая запрещена в России.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов