Арслан Хасавов на церемонии награждения лауреатов Всероссийского конкурса молодых журналистов-международников, 2013. Фото: Mir official, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E0%F1%E0%E2%EE%E2,_%C0%F0%F1%EB%E0%ED_%C4%E0%E3%E8%F0%EE%E2%E8%F7

11 декабря 2014, 12:31

Чеченский писатель Арслан Хасавов претендует на получение литературной премии "Дебют"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лауреатов 15-й Независимой литературной премии "Дебют" планируют назвать сегодня в Москве, на победу в категории "Эссеистика" претендует чеченский писатель Арслан Хасавов.

Литературная премия "Дебют" была учреждена в 2000 году международным фондом "Поколение". В конкурсе принимают участие русскоязычные авторы до 35 лет. Победитель в каждой номинации получит денежный приз размером в миллион рублей. Конкурс проходит в номинациях: "Крупная проза", "Малая проза", "Поэзия", "Драматургия" и "Эссеистика".

В короткий список претендентов на получение премии "Дебют" вошло 15 авторов. Председателем жюри премии в 2014 году является литературный критик Павел Басинский. В жюри также вошли прозаик Юрий Буйда, поэт Александр Кабанов, прозаик и критик Владимир Новиков и драматург Ярослава Пулинович.

За награду в категории "Эссеистика" борются Константин Комаров из Екатеринбурга с подборкой рецензий и статей "Быть при тексте", казанец Алексей Саломатин с подборкой рецензий и статей "Критический минимум" и Арслан Хасавов из села Брагуны Гудермесского района Чечни со своим сборником эссе "Отвоевывать пространство", сообщается на сайте литературной премии "Дебют".

Арслан Хасавов, кумык по национальности, в 2008 году вошел в лонг-лист премии "Дебют" с повестью "Смысл". В 2009 и 2011 годах писатель вновь вошел в лонг-лист премии "Дебют" со сборником рассказов "Еще один шанс прославиться" и рассказом "Джинны" и удостоился специального упоминания жюри, отмечается на персональном сайте Арслана Хасавова.

В 2013 году за свой репортаж из сирийского Хомса, вышедший в журнале The New Times (Новое время), Арслан Хасавов был удостоен первого приза Всероссийского конкурса молодых журналистов-международников.

По признанию писателя, сборник эссе "Отвоевывать пространство", вошедший в шорт-лист премии "Дебют", в том числе посвящен его впечатлениям от поездки в Сирию.

«Сирия – великолепная страна, где живут добрые отзывчивые люди, которые в силу геополитического конфликта оказались втянутыми в хаос гражданской войны. Один из разделов моего сборника эссе "Отвоевывать пространство", претендующего на "Дебют", посвящен этим впечатлениям", - отмечается в интервью Арслана Хасавова, опубликованном 8 декабря в интернет-газете "Дни.ру".

28 февраля 2011 года на Арслана Хасавова было совершено нападение в Москве. Хасавов связывал нападение с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданным им в отношении председателя Союза журналистов Чечни Хожбауди Борхаджиева. Судебное слушание по иску Хасавова к Борхаджиеву состоялось в Гудермесе 24 февраля 2011 года, стороны подписали мирное соглашение. Как подчеркивал Хасавов, сам нападавший, который был опознан им в кабинете дознавателя, указал, что нападение "как-то связано с судом против Борхаджиева и немилостью чеченских властей ко мне и другим писателям".

В 2009 году московская писательница, уроженка Дагестана Алиса Ганиева, пишущая под псевдонимом Гулла Хирачев, завоевала первое место в номинации "Крупная проза" российской литературной премии "Дебют" за повесть "Салам тебе, Далгат!" В 2013 году повесть дагестанского журналиста Руслана Бакидова "Проза смерти" вошла в лонг-лист премии "Дебют" в номинации "Фантастика". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей