15 декабря 2009, 20:10

Писательница из Дагестана стала лауреатом всероссийской литературной премии "Дебют"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов литературной премии "Дебют" за 2009 год. Алиса Ганиева из Дагестана, автор повести "Салам тебе, Далгат!", пишущая под псевдонимом Гулла Хирачев, завоевала первое место в номинации "Крупная проза".

Литературная премия "Дебют" учрежденная Гуманитарным фондом "Поколение", вручает премии своим лауреатам в десятый раз. В этом году в состав жюри вошли Дмитрий Бак, Ирина Ермакова, Александр Иличевский, Захар Прилепин и Михаил Угаров.

В номинации "Крупная проза" жюри единодушно присудило первую премию Гулле Хирачеву из Дагестана за повесть "Салам тебе, Далгат!". К удивлению жюри, под этим псевдонимом скрывалась 24-летняя Алиса Ганиева.

По словам критиков, повесть "Салам тебе, Далгат!" построена на глубоком погружении в национальную психологию, при этом отмечается "пожалуй, лучший русский язык из всей прозы конкурса".

В этом году премия "Дебют" празднует свой десятилетний юбилей. И, как отмечает "Российская газета", праздничный список победителей получился на редкость разнообразным по литературным методам и острым по проблематике.

Награждение лауреатов прошло 14 декабря в Российской детской клинической больнице. Одна из гуманитарных программ награды посвящена сбору книг для больничной библиотеки, сообщает телеканал "Культура".

Премию "Дебют" присудили в пяти номинациях: эссе, крупная и малая проза, поэзия и драматургия. Победителем в номинации "малая проза" стала Полина Клюкина из Перми. Лучшей среди молодых поэтов признали Екатерину Соколову из Сыктывкара. В номинации "драматургия" победила Анна Батурина из Екатеринбурга, лучшим молодым эссеистом назвали москвича Евгения Табачникова.

Отметим, что в Дагестане у молодых литераторов появилась возможность для публикаций своих произведений. 1 декабря в Махачкале состоялась презентация первого в стране молодежного литературно-художественного журнала "Гений".

"Когда в умах созрела идея о создании журнала, никто и не предполагал, что он станет первым и единственным изданием в стране, где станут печататься молодые авторы. Эпиграфом к нему стала фраза "Молодость всегда гениальна своим бесстрашием и неукротимым стремлением к подвигу". Так и есть, многие молодые поэты и писатели творят не для того, чтобы их напечатали, но продолжают создавать свои произведения. Теперь у них есть возможность быть услышанными в регионах", - сказал исполнительный директор издательства "Эпоха" Шихабудин Микаилов.

По словам председателя редакционного совета издательства Гамзата Гамзатова, журнал будет распространяться бесплатно. Пока он будет издаваться дважды в год, но в ближайшее время станет выходить 4 ежегодных выпуска.

Как сообщал "Кавказский узел", Дагестан - родина известного поэта Расула Гамзатова. В прошлом году в рамках празднования его 85-летия в Махачкале открылся Государственный литературный музей.

В сентябре 2005 года Госсовет Дагестана решил назвать главную улицу Махачкалы в честь Расула Гамзатова. К тому времени уже были учреждены стипендии имени Расула Гамзатова, премия за создание талантливых произведений в области поэзии. Его имя присвоено Буйнакскому педагогическому колледжу, Дагестанской национальной библиотеке, учреждениям культуры и образования в городах и районах Дагестана, пограничному сторожевому кораблю, сухогрузу Махачкалинского международного морского порта, Гунибской ГЭС, одной из малых планет.

Справка. Алиса Ганиева окончила Литературный институт им. А.М. Горького. Публикуется в российской периодической печати - журналах "Знамя", "Литературная учеба", "Новый Мир", "Октябрь", "Вопросы литературы". Редактор литературного приложения к "Независимой газете" "НГ-Ex Libris". Выступает как автор сказок.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей