Просмотр фильма на VII фестивале "Кунаки", 2013. Фото: http://kunakifest.ru/wp-content/uploads/2014/01/PA160574_novy-j-razmer.jpg

08 ноября 2014, 03:43

Жюри кинофестиваля "Кунаки" в Абхазии не смогло выбрать обладателя гран-при конкурса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме 7 ноября завершился фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа "Кунаки". Жюри не назвало обладателя гран-при конкурсной программы, однако определило победителей в пяти номинациях.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 ноября в Абхазской государственной филармонии им.Р.Гумба в Сухуме был дан торжественный старт VIII открытому фестивалю документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа "Кунаки". В Абхазии этот фестиваль проводится впервые. Всего в конкурсе фестиваля участвовали 32 работы.

Открытый  фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ "Кунаки" свое название получил благодаря старинному кавказскому понятию - куначеству, означающему гостеприимство и дружбу между людьми разной национальности и веры. Цель фестиваля - способствовать формированию позитивного информационного пространства в интересах политической, социальной и этно-конфессиональной стабильности в регионе. В 2013 году в оргкомитет фестиваля, который прошел в Черкесске, были поданы 107 работ, из них на конкурс представлены 43 фильма и телепрограммы. Гран-при получил фильм режиссера Ивана Головлева "Месторождение".

Хаджимба: "Кунаки" еще не раз пройдут в Абхазии

7 ноября в Абхазской государственной филармонии состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля.

"Отрадно, что такое важное мероприятие состоялось в нашей республике, поскольку оно помимо эстетических целей способствует еще и укреплению духовно-нравственных принципов общества, привитию современной молодежи забытого духа интернационализма, так необходимого в наше время", - сказала ведущая вечера, искусствовед Эсма Джения.

Она напомнила, что нынешний фестиваль "Кунаки" посвящен 100-летию начала Первой мировой войны и участию народов Кавказа в обороне российского государства. "Проведение фестиваля в Абхазии поддержали президент и правительство республики", - отметила Джения.

За эти дни Абхазия много дала сердцам участников этого мероприятия, сообщила президент фестиваля "Кунаки" Сулиета Кусова. "Мы посетили могилы первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы и погибших в войне солдат, мы побывали в красивейших уголках вашей страны, испытали культурное и нравственное потрясение", - сказала она.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба, обращаясь к участникам фестиваля, выразил уверенность, что эта работа будет иметь продолжение, и фестиваль "Кунаки" еще не раз пройдет в республике. "Абхазия будет вас всегда встречать, и мы сделаем все для того, чтобы фестиваль проходил на еще более высоком уровне", - заверил он.

Гран-при фестиваля "Кунаки" не получил никто

До объявления победителей фестиваля многие авторы получили дипломы и призы от различных общественных организаций, а также от министерства культуры Абхазии и других ведомств. Представитель проекта "Русский мир", член Общественной палаты России Михаил Лермонтов вручил медали Лермонтова и альманах "Лермонтовы: российский род шотландского происхождения" абхазскому поэту, публицисту и общественному деятелю Геннадию Аламии, президенту фестиваля "Кунаки" Сулиете Кусовой и заслуженному деятелю искусств России Касею Хачегогу.

Дипломом и денежным призом Конгресса народов Кавказа награжден член жюри фестиваля режиссер Мурат Джусоев. Премьера его фильма "Рудник" состоялась в дни фестиваля в Абхазской госфилармонии.

Восьмой открытый фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа "Кунаки" вместе с тем завершился без гран-при. В то же время определились победители в пяти номинациях.

Фильм режиссера Анатолия Добрякова "Сны с того берега" из Ижевска занял первое место в номинации "Семья и общество". Это фильм о религии удмуртов, в которой очень стойко сохранился культ предков. Второе место - у фильма "Приключения москвичей на планете Кологрив" Марии Сопрыкиной из Москвы.

В номинации "Культура и искусство" первое место занял фильм "Эдуард Казарян: чудоворец" армянского режиссера Айка Ордяна об известном микроминиатюристе, ученом и музыканте. Второе место - у фильма Вениамина Смехова "Театр на "вулкане".

В номинации "Вера и надежда" победу одержал фильм молодого режиссера из Абхазии Амры Начкебии "Абер". Это фильм о молодом послушнике мужского монастыря, который хочет стать монахом, но в храм начинает ходить молодая прихожанка, на которую он невольно обращает внимание…. Второе место поделили "Перелом" Марины Чувайловой из Екатеринбурга и "Одна вера. Две судьбы" режиссера из Перми Екатерины Ушковой.

В номинации "Былое и грядущее" жюри никому не присудило первое место, но второе - заслужили два фильма – "Детство на берегу реки" москвички Юлии Киселевой и "Беслан. Память" режиссера Вадима Цаликова.

Фильм московского режиссера Екатерины Головня "Затерявшиеся в полях" об иммигрантах - выходцах из Таджикистана, поселившихся в заброшенном селе Перелоги, занял первое место в номинации "Дружба и добрососедство", а второе место жюри не присудило никому.

Победители в номинациях награждены дипломами и денежными призами.

По словам председателя жюри фестиваля, члена Союза кинематографистов России Евгения Голынкина, несмотря на то, что гран-при не присужден ни одному фильму, фестиваль можно назвать праздником. Он наградил дипломами за лучшую операторскую работу два фильма "Беслан. Память" московского режиссера Вадима Цаликова и "Усть-Полуй" режиссера из Екатеринбурга Ивана Головнева. Дипломом "За лучший дебют" жюри фестиваля наградило автора фильма "Абер" Амру Начкебию из Абхазии.

Фильм Владимира Левина "Мой Гамлет" удостоился диплома оргкомитета фестиваля.

Отметим, что помимо показов конкурсных и внеконкурсных фильмов, в рамках фестиваля 4 ноября прошел "круглый стол" при участии ученых-экспертов из России и Абхазии: "Кавказцы в Первой мировой войне. "Дикая дивизия" как уникальный исторический опыт".

А 5 ноября на даче Сталина состоялась презентация проекта "Русский мир", а в Абхазском госуниверситете - встреча членов жюри со студентами. Вечером того же дня - специальный показ фильма Ольги Дубинской, режиссера и общественного деятеля, большого друга Абхазии "Страсти по Владиславу" и презентация книги "Пронзенная светом".

Первую половину дня 6 ноября участники фестиваля посвятили поездке в Новый Афон.

В составе жюри фестиваля были член Союза кинематографистов России Евгений Голынкин (председатель),  кинорежиссер, народный артист Абхазии Вячеслав Аблотия, заслуженный работник культуры РФ Григорий Гиберт, кинодраматург Мурат Джусоев, заслуженный деятель искусств России Касей Хачегогу, режиссер-постановщик Сергей Куракин и главный режиссер дирекции документального кино ОАО «Первый канал» Наталия Гугуева. 

Напомним, что в 2013 году в оргкомитет фестиваля, который прошел в Черкесске, были поданы 107 работ, из них на конкурс представлены 43 фильма и телепрограммы. Гран-при получил фильм режиссера Ивана Головлева "Месторождение".

Автор: Елена Векуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей