30 октября 2014, 08:24

Парламент Нагорного Карабаха утвердил поправки в Избирательный кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе депутаты Национального собрания пятого созыва во втором чтении утвердили поправки в Избирательный кодекс. Согласно поправкам, меняется соотношение между количеством мандатов, предоставляемых по пропорциональной и мажоритарной избирательным системам: до 22 по пропорциональной и 11 по мажоритарной, вместо прежних 17 и 16 соответственно, передает корреспондент "Кавказского узла"

В ходе голосования 29 октября против поправок в Избирательный кодекс выступила партия АРФ "Дашнакцутюн".

"Мы являемся сторонниками стопроцентной пропорциональной системы и считаем, что так было бы правильнее. Процесс развития нашего государства ведет к этому, и сейчас, отказываясь поддержать наше предложение, вы затормаживаете его на пять лет", - заявил лидер фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Саркисян.

"Демократическая партия Арцаха" (Нагорного Карабаха) и "Свободная родина" поддержали новое соотношение.

Отметим, что летом 2015 года в Нагорном Карабахе пройдут парламентские выборы. О решении принимать участие в них пока заявила только Демократическая партия Арцаха, лидером которой является спикер парламента Ашот Гулян.

"Демпартия Арцаха на парламентских выборах примет участие как самостоятельная сила. В то же время, мы готовы к сотрудничеству, приветствуем любые дебаты, что дополнит наши представления по поводу будущего нашей страны", - заявил Ашот Гулян на четвертом съезде Демократической партии Арцаха в конце июня этого года.

В начале октября в Нагорном Карабахе появилась еще одна политическая сила - "Мир и развитие". На своей странице в соцсети "Фейсбук" новая партия сообщает, что придерживается социал-либеральных взглядов и намерена сотрудничать с партиями социал-демократической направленности.

Всего же в Нагорном Карабахе всего действуют 11 политических партий, три из них заседают в парламенте.

В полиции Нагорного Карабаха с середины октября приступили к уточнению избирательных списков, сообщается на официальном сайте ведомства.

"Избирательные списки должны быть составлены с точностью, исключая ошибки. Необходимо обеспечить вежливое отношение к гражданам и скорейшее решение в случае возникновения проблем. Лицам, достигшим 16 лет, по их желанию, выдавать паспорта в день рождения", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра полиции Нагорного Карабаха, полковник Борис Енгибарян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей