17 сентября 2014, 16:31

Дело экс-прокурора Советского района Махачкалы направлено в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане следственные органы закончили расследование уголовного дела бывшего прокурора Советского района города Махачкалы Магомеда Оруджева, обвиняемого в служебном подлоге, незаконном обороте и хищении оружия и боеприпасов.

Напомним, что изначально Магомед Оруджев обвинялся по статьям 292 (служебный подлог) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. 11 декабря 2013 года он был взят под стражу. Защита утверждала, что уголовное дело сфабриковано в отместку за принципиальную позицию Оруджева, не согласного с кадровой политикой прокурора Республики Дагестан Рамазана Шахнавазова и отказавшегося переходить на другую должность с понижением. Оруджев не признает себя виновным. 16 апреля Верховный суд Дагестана, рассмотрев апелляцию экс-прокурора, оставил в силе постановление о возбуждении дела.

По версии следствия, в конце сентября 2013 года Оруджев, желая избежать негативных последствий дисциплинарного взыскания, составил заведомо подложное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Экс-прокурор внес в документ заведомо ложные сведения о его составлении именно 4 сентября 2013 года, который он собственноручно подписал.

Кроме этого, в ходе обыска в домовладении Оруджева было обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, которые он незаконно приобрел и хранил, в том числе автомат Калашникова, признанный вещественным доказательством по уголовному делу, возбужденному в сентябре 1998 года, утверждают следователи.

По ходатайству следствия суд в отношении Оруджева избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщается на сайте СКР 17 сентября.

Комментариев Оруджева или его представителей относительно выдвинутых обвинений и передачи дела в суд пока не поступало.

Ранее адвокат экс-прокурора Тайибат Салманова заявляла, что дело против Оруджева сфабриковано. 27 декабря 2013 года в Махачкале состоялся митинг в его защиту.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей